Определен подрядчик для проведения ремонта Дмитриевской башни в Нижнем Новгороде

Работы будет проводить компания «Фрегат»

Фото Определен подрядчик для проведения ремонта Дмитриевской башни в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: en.panevin.ru

Работы будет проводить компания «Фрегат»

На официальном сайте Госзакупок завершился электронный аукцион по контракту на ремонт Дмитриевской башни Нижегородского кремля к 800-летнему юбилею города. Максимальная сумма контракта составляла 47,533 миллиона рублей. Компания ООО «Фрегат» снизила стоимость на 238 тысяч рублей, тем самым одержав победу в аукционе.

В соответствии с контрактом все работы необходимо завершить до 30 июня 2021 года. Подрядчику предстоит укрепить кирпичную кладку, воссоздать декоративные элементы ставней, деревянных полотен и решеток, а также восстановить лицевую поверхность кладки.

Напомним, ранее на своей странице в Facebook градозащитница Анна Давыдова высказала сомнения о необходимости выделения такой значительной суммы на ремонт Дмитриевской башни. Кроме того, она приводит в пример занимательное сравнение грядущего ремонта с полной реконструкцией архитектурного объекта в 1895 году.

Когда архитектор Н.В. Султанов полностью перестраивал башню под музей, был проведен колоссальный объем работ. Тогда общая стоимость работ составила 27 872 рубля 85 копеек. Сейчас же починка кладки, ремонт входной группы, окон и дверей обойдется бюджету более чем в 47 миллионов рублей. Если сравнить эти суммы применительно к курсу доллара, нынешний, по сути, косметический ремонт Дмитриевской башни стоит дороже в 29 раз, чем капитальная перестройка всего объекта. Давыдова отмечает, что не стоит забывать и об инфляции, изменении стоимости материалов и труда, а также общее «повышение уровня жизни», но даже при всех этих условиях разница в цифрах поражает.

Дмитриевская башня до и после капитальной перестройки в 1895 году. Фото с сайта ngiamz.ru

Подробную информацию и расчёты градозащитников можно изучить по здесь.