Жители поселка Досчатое пожаловались на работу новых очистных сооружений

Администрация Выксы не может решить конфликт с ООО «Водоканал»

Фото Жители поселка Досчатое пожаловались на работу новых очистных сооружений - Новости Живем в Нижнем
Фото: официальный сайт правительства Нижегородской области

Администрация Выксы не может решить конфликт с ООО «Водоканал»

Напряженная ситуация с водоснабжением в Выксе не сдвигается с мертвой точки. Представителям администрации г.о.г. Выкса не удается разрешить конфликтную ситуацию с ООО «Водоканал» касаемо сетей холодного водоснабжения. Помимо этого, сроки реконструкции очистных сооружений в пос. Досчатое снова сорваны. Местное население страдает из-за сложившейся ситуации. Об этом сообщает newsnn.ru.

Начнем с того, что власти города отчитались об окончании работ по реконструкции биологических очистных сооружений в пос. Досчатое. Сначала был установлен срок проведения работ до 28 ноября 2020 года, однако подрядчик не уложился в срок. Сейчас стало известно, что на территории очистных сооружений работы все еще продолжаются. Это также подтверждают местные жители. Они сообщают, что стоки, как и прежде, попадают в Оку без очистки. Отмечается, что местные жители собираются подать заявление в санитарно-эпидемиологическую службу и Росприроднадзор.

Таким образом, вывод экспертов – очистные сооружения не работают или работают неправильно. Они полагают, что местные власти могли ошибиться в расчетах при реконструкции сооружения, тем самым оно может не соответствовать характеристикам действующих стоков. По этой причине как раз и могло понадобиться проведение дополнительных работ, соглашение на которые было согласовано властями Выксы обоюдно с подрядчиком 23 декабря 2020.

Представители администрации Выксы передали в распоряжение компании ООО «Водоканал» водопроводные коммуникации по пяти договорам аренды в 2015-16 гг. Однако через три года договоры расторгли, назвав причиной поставку якобы некачественной воды. Арбитражный суд аннулировал договоры, однако представители ООО «Водоканал» отказались отдавать сети ХВС без компенсации потраченных средств. Дело в том, что компания потратила 53 миллиона рублей на ремонт этих сетей водоснабжения «из собственного кармана». Тогда проблему оставили нерешенной, а также заключили новый договор аренды сетей водоснабжения с АО «Выксунский Водоканал» без проведения конкурса. У данной организации отсутствовали личные сети водоснабжения во время заключения контракта в 2019 года, кроме этого в настоящий момент она также не имеет лицензии на сети ХВС, стоимость которых до сих пор не компенсирована компании ООО «Водоканал».

Эксперты отмечают, что представители администрации Выксы нарушили закон передав водные коммуникации без проведения соответствующего конкурса. По закону о водном хозяйстве, сдавать в аренду данные водные коммуникации незаконно. Объясняется это тем, что в населенных пунктах городского округа есть сети скважин, которые не связаны друг с другом, и объединить их в общую сеть нельзя.

Кроме этого, эксперты сообщают о потере средств из бюджета города из-за действий властей. Представители администрации города передали сети ХВС во владение АО «Выксунский водоканал» на условиях договора аренды с ежемесячной платой почти в 1 миллион рублей, однако сразу же отменили данное обязательство. Таким образом бюджет города потерял уже несколько миллионов рублей.

Кроме всего вышеизложенного, администрация Выксы отказала в утверждении тарифов компании ООО «Водоканал» за 2020 год. В результате этого предприятие потеряло несколько миллионов рублей. Теперь оно имеет задолженность перед ПАО «ТНС Энерго Нижний Новгород». Сотрудники последнего уверяют, что долг компании равен 42 миллионам рублей. Как сообщает адвокат компании Юрий Козлов, предприятие принуждают к оплате не только собственных счетов, но и суммы, которую должна «ТНС Энерго НН» администрация г.о.г. Выкса. Сообщается, что эта сумма равна примерно 20 миллионам рублей. Юрий Козлов считает сложившуюся ситуацию абсурдной.

Напомним, что станции снеготаяния появятся в трех районах Нижнего Новгорода.

нижний новгород, новости сегодня, очистные сооружения, выкса, досчатое, водоснабжение