Нижегородский ветеран поделилась воспоминаниями о своей жизни во время блокады Ленинграде

Представители регионального СУ СК России поздравили блокадницу с 77-летием со Дня снятия блокады

Фото Нижегородский ветеран поделилась воспоминаниями о своей жизни во время блокады Ленинграде - Новости Живем в Нижнем
Фото: официальный сайт СУ СК РФ по Нижегородской области

Представители регионального СУ СК России поздравили блокадницу с 77-летием со Дня снятия блокады

Сотрудники регионального СУ СК РФ 27 января 2021 навестили почетную блокадницу Нижнего Новгорода – Перцову Антонину Михайловну. Они поздравили ее с 77-летием со Дня снятия блокады. Об этом сообщают представители ведомства.

Представители регионального СУ СК России пожелали женщине крепкого здоровья, а также поблагодарили за стойкость и несгибаемую выдержку. По случаю праздника сотрудники преподнесли Антонине Перцовой букет цветов и символические подарки.

Женщина тоже не оставила гостей без подарка - она рассказала им историю из своего детства, проведенного в блокадном Ленинграде. Ей было лишь 4 года, когда ее вместе с матерью и старшей сестрой спасли из блокадного Ленинграда по знаменитой Дороге жизни в 1944 году . Однако, когда поезд проезжал Ладожское озеро, фашисты открыли огонь по составу. Мать закрыла собой дочерей, в результате чего погибла, получив смертельное огнестрельное ранение. Прибыв в город Горький (сейчас Нижний Новгород), девочка попала в приют. Позже, когда ей было 8 лет, она обрела свою настоящую семью.

После школы она поступила в университет и получила высшее педагогическое образование. Затем состояла на службе в Советской армии до 1966 года, затем была отправлена домой по состоянию здоровья. В Нижнем Новгороде она устроилась работать в коммунальное хозяйство.

На пенсию женщина вышла в 1955 году, однако в свои 88-лет она все еще продолжает вести активный образ жизни. Нижегородка состоит во Всероссийском авторском обществе, более 25 лет руководит ансамблем «Волжане», а также сочиняет тексты и музыку.

- Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны, и их подвиг стал ярчайшим примером стойкости, героизма и патриотизма,- отметили представители пресс-службы СУ СК России по Нижегородской области.

Напомним, что Нижний Новгород примет участие во Всероссийском патриотическом проекте «Мост памяти».

нижний новгород, новости сегодня, блокада Ленинграда, ветеран, блокадница, су ск рф