Детскую поликлинику в Сарове перенесли в здание монастырских бань

Здание не подходит для расположения в нем медучреждения

Детскую поликлинику в Сарове перенесли в здание монастырских бань
Фото с сайта newsnn.ru

Здание не подходит для расположения в нем медучреждения

Трехэтажную детскую поликлинику в Сарове перенесли в здание монастырских бань. Городская детская поликлиника ФГБУЗ «Клиническая больница №50 ФМБА России» в Сарове располагалась на территории местного монастыря. В 2017 году руководство обители решило перенести поликлинику за пределы обители. Медучреждение решили перевести на время в одноэтажную экс-баню при монастыре 1750-го года постройки.

Игорь Паньшин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО сообщил, что перевод медучреждения в другое здание из монастыря возможен только после ввода в эксплуатацию нового здания и получения лицензии на оказание медицинских услуг. Без этого временный перевод детской поликлиники в монастырскую баню не сможет состояться.

Несмотря на это в феврале 2020 года городскую детскую поликлинику в Сарове все же пересели во временное пристанище - монастырскую баню. Председатель Антон Ульянов пояснил спешку с переездом. По его словам, старое трехэтажное здание, где ранее принимали юных пациентов, находится в плачевном состоянии, а на территории возможны карстовые провалы. Однако, по итогам проверки саровской прокуратуры и новое здание бань не подходить для расположения в нем медучреждения. Так, в здании отсутствуют два эвакуационных выхода, нет огнезащитной обработки стропил и чердачных перекрытий.

Новое здание поликлиники будет расположено на участке рядом с научно-производственной площадкой с ядерным реактором. Кроме того, выбранный земельный участок подвержен карстовым обрушениям.

детская поликлиника, нижегородская область, нижний новгород, саров, новости сегодня