Нижегородцы перевели почти 30 тысяч рублей мошенникам

Они не сомневались в честности онлайн-продавцов

Фото Нижегородцы перевели почти 30 тысяч рублей мошенникам - Новости Живем в Нижнем
Фото: Google картинки

Они не сомневались в честности онлайн-продавцов

В нижегородские отделы полиции поступают обращения от местных жителей, в которых они сообщают о совершенных в отношении нижегородцев мошеннических действий. Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.

Первым пострадавшим стал 51-летний мужчина. Он нашел на сайте бесплатных объявлений объявление о продаже байдарки и заявил о желании приобретения товара. Продавец откликнулся через некоторое время, сообщив о деталях сделки. Мошенник указал реквизиты банковской карты и попросил причислить полную стоимость заранее. В итоге пострадавший перечислил злоумышленнику 14 тысяч рублей, но байдарку так и не дождался.

Подобная ситуация произошла в Приокском районе Нижнего Новгорода. Молодому нижегородцу предложили приобрести игровой руль. Когда 25-летний молодой человек перешел по ссылке на оплату товара, которую ему прислал лжепродавец, и ввел реквизиты своей банковской карты, у потерпевшего со счета были списаны все денежные средства в сумме 16 тысяч рублей.

Также аналогичный случай произошел в Канавинском районе. Там 63-летняя пенсионерка перевела около 4 тысяч рублей за велосипед по присланной мошенником форме. Объявление было также размещено на одной из площадок купли-продажи в сети Интернет.

Отмечается, что все пострадавшие были в курсе нового способа мошенничества в интернете. Однако на момент покупки у них не возникало никаких подозрений насчет честности продавцов.

Представители регионального ГУ МВД РФ сообщают, что о данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Преступникам грозит лишение свободы до 2-х лет.

Напомним, что нижегородцу вернули деньги за выписанную страховку по беременности.

нижний новгород, новости сегодня, мошенник, мошенничество, онлайн-магазин, интернет