Нижегородец жалуется на отказ в госпитализации больного дедушки

Пенсионеру диагностировали ревматоидный артрит

Нижегородец жалуется на отказ в госпитализации больного дедушки
Фото: Google картинки

Пенсионеру диагностировали ревматоидный артрит

Молодой нижегородец пожаловался в социальных сетях на работу здравоохранения в Нижегородской области.

Как сообщает молодой человек, его 65-летнего находящегося при смерти дедушку скорая отказывается госпитализировать в больницу. Сообщатся, что родственники больного вызывают экстренную службу помощи не в первый раз. Как рассказал нижегородец, у его деда заболели руки в мае 2019 года, а диагноз - ревматоидный артрит, врачи смогли поставить лишь спустя 8 месяцев походов к врачам и различных анализов.

- Скорая приезжая говорит о том, что есть приказы, которые не позволяют забрать его в больницу. Хотелось бы, чтобы наша медицина была создана для помощи людям, – отмечает нижегородец.

Мы обратились с вопросом: «почему все-таки мужчину не госпитализируют?», к нашим знакомым специалистам в сфере медицины.

- На данный момент в области сохраняется эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией коронавируса, - рассказывает врач, - поэтому плановые госпитализации ограничены. Ревматоидный артрит не является поводом для экстренной госпитализации пациента. С таким диагнозом вполне можно спокойно проходить курс лечения на дому под активным наблюдением врача-терапевта поликлиники по месту жительства. Однако, лечащий врач также может установить показания для госпитализации. Также больной при необходимости может получить консультацию в Городском ревматологическом центре, где более полно назначат курс лечения по данной патологи, а также могут назначить госпитализацию при необходимости.

Также с этим вопросом наша редакция обратилась в региональный Минздрав. Там нам сообщили, что у пациента отсутствовали экстренные показания к госпитализации. Однако, помощь больному пенсионеру будет оказана в плановом порядке. Добавим, что представители областного Минздрава также отметили, что в области вся плановая медицинская помощь оказывается в штатном режиме. 

На данный момент мужчина госпитализирован в профильную дежурную больницу.

Ранее в нашей редакции мы сообщали, что пенсионерка из Ардатова заняла 1 место во Всероссийском интерактивном конкурсе «Спасибо Интернету-2020».

нижний новгород, новости сегодня, пенсионер, скорая помощь, госпитализация, лечение