Пенсионерка из Ардатова заняла 1 место во Всероссийском интерактивном конкурсе «Спасибо Интернету-2020»

Подведены итоги конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности

Фото Пенсионерка из Ардатова заняла 1 место во Всероссийском интерактивном конкурсе «Спасибо Интернету-2020» - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

Подведены итоги конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности

ПАО Ростелеком и Пенсионный фонд России при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего возраста организовали Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету-2020». В нём приняли участие граждане в возрасте от 50-ти лет, которые обучились работе на компьютере и в сети Интернет самостоятельно или с помощью специализированных курсов. Конкурс проходил с 7 апреля по 22 октября 2020 года.

Благодаря «Спасибо-Интернету 2020» повысилась цифровая грамотность россиян старшего поколения. Со всех уголков России на конкурс поступило более 4,6 тысячи заявок. Возраст участников сильно разнился, в среднем он составлял 63 года, а самым старшим было по 97 лет. 97-летних пенсионерок было две – это Алевтина Федоровна Черепанова из Республики Марий Эл и Нина Ивановна Жукова из Ханты-Мансийского Автономного Округа. В целом, участников старше 90 лет оказалось семеро. 42% участников – работающие пенсионеры. Для участия в конкурсе 60% пенсионеров окончили курсы компьютерной грамотности, остальные же 40% обучались самостоятельно с помощью родных.

1 место в номинации «Мои интернет-достижения» заняла Евдокия Егоровна Блинова из Ардатова. В целом, от Нижегородской области на конкурс представили 78 работ. Нижегородцы оказались на 15 месте в номинации «Самый активный регион».

Список номинаций для участия, а также требования для работ пенсионеров заранее выложили на официальный сайт конкурса. Всего было представлено шесть номинаций. В разном количестве пенсионеры предоставили работы на каждую из них.

  • Так, в номинации «Мои интернет-достижения» приняло участие 78,5% пенсионеров – она оказалась самой популярной среди россиян.

  • 10,5% заявок было подано на номинацию «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», кстати, стоит отметить, что около 90% участников заранее зарегистрировались на портале.

  • В номинации «Моя общественная интернет-инициатива» приняли участие 4,3% пенсионеров.

  • Не далеко от предыдущей по количеству ушла номинация «Моя азбука Интернета» – 3,7% поданных заявок.

  • В номинации «Я интернет-звезда» приняли участие 2,31% пенсионеров.

  • К сожалению, самой непопулярной, вероятнее всего, по совместительству и самой сложной оказалась номинация «Интернет-предприниматель, Интернет-работодатель» – здесь участие приняли 0,7% пожилых россиян.

Подробную информацию о «Спасибо Интернету – 2020» вы сможете узнать на сайте azbukainterneta.ru в разделе «Конкурс».

нижний новгород, новости сегодня, пенсионеры, соревнования, компьютеры