Филармонию отремонтируют к 800-летию Нижнего Новгорода за 54,3 млн рублей

Средства на ремонтно-восстановительные работы выделены из федерального бюджета

Фото Филармонию отремонтируют к 800-летию Нижнего Новгорода за 54,3 млн рублей - Новости Живем в Нижнем
Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Средства на ремонтно-восстановительные работы выделены из федерального бюджета

В пресс-службе областного правительства сообщили, что здание нижегородской государственной академической филармонии им. М.Л. Ростроповича отремонтируют к 800-летию города. Уточняется, что средства в размере более 54 млн рублей на ремонтно-реставрационные работы были выделены из федерального бюджета. Интересно, что работы начались еще в сентябре 2020 года.

На сегодняшний день в здании, которое представляет собой объект культурного наследия федерального значения, заменены инженерные коммуникации. В планы рабочих входит очистка и покраска стен, замена потолков и напольных покрытий. Также планируется увеличить проемы дверей входной группы до первоначальных размеров. Согласно проекту, вместо старых дверей установят новые по историческим чертежам.

Олег Беркович, министр культуры Нижегородской области, отметил, что основные работы будут завершены в конце января. Ремонт в зале проведут после окончания традиционного Сахаровского фестиваля, который запланирован с 21 мая по 2 июня 2021 года.Таким образом получается, что сейчас идет масштабный ремонт, а в июне - начнется новый.

Когда ремонт будет завершен в филармонии появятся места для отдыха и выставочные зоны. Также изменения коснутся гардероба, буфета и холла. В фойе на 2 этаже установят мультимедийное оборудование для проведения лекций и трансляции концертных программ.

филармония, реставрация, ремонт, нижний новгород, новости сегодня