Запуск единого портала буккросинга запланирован на 2021 год в Нижнем Новгороде

Сайт также должен будет объединить все библиотеки

Фото Запуск единого портала буккросинга запланирован на 2021 год в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: m.1777.ru

Сайт также должен будет объединить все библиотеки

Единый портал буккросинга собираются запустить в следующем году. Об этом сообщил директор городского департамента культуры Роман Беагон в социальных сетях.

- Мы услышали запрос на поиск нового дома для книг. В следующем году запустим единый сайт, который объединит все библиотеки города и там же сделаем единую для всего города платформу буккроссинга, – пишет Беагон.

Сообщается, что формат буккросинга запустят и на улице Большой Покровской. При этом директор городского департамента культуры попросил не «растаскивать книги пакетами и коробками на макулатуру»

- Понравилась одна книга – забирайте. И приносите свои из дома, – добавил Роман Беагон.

Вероятно, слова про «растаскивание книг на макулатуру» относятся, в том числе и к недавнему инциденту с инсталляцией «Волшебный шкаф». Напомним, ранее на Большой Покровской появилась необычная локация, где из бумажных книг была сложена елка. Многие нижегородцы не оценили подобного творчества, как и саму идею, вынести книги под снегопад. В итоге неравнодушные жители города стали спасать книги, забирая их себе. Авторы же назвали такое поведение актом вандализма и воровством.

Ранее также сообщалось, что нижегородцы начали публиковать в социальных сетях фото с хештегом #сомнительныекниги. Напомним, авторы «Волшебного шкафа» заявляли, что для инсталляции использовали «сомнительную литературу». Среди печатных изданий были задействованы произведения таких авторов как Майн Рид, Владимир Маяковский, Михаил Булгаков, Аркадий Гайдар, Николай Гоголь, Джек Лондон, Иван Тургенев.

новости сегодня, нижний новгород, буккросинг, портал, книги