В Нижнем Новгороде снесли дома, имеющие историческую ценность

На освобожденной территории планируется построить станцию метро

В Нижнем Новгороде снесли дома, имеющие историческую ценность
Фото: gipernn.ru

На освобожденной территории планируется построить станцию метро

22 декабря 2020 были снесены четыре дома на улицах Новосолдатской и Большой Печерской. Об этом GiperNN рассказала Анна Давыдова, эксперт Министерства культуры РФ, лидер градозащитного движения «СпасГрад».

Имеющие историческое значение дома No9 и No15 на улице Новосолдатской, а также No85 и No85А на улице Большая Печерская снесли в ходе подготовки к 800-летию города.

Уничтоженные дома, в особенности их декор, представляли историческую значимость для города. Дом No9 по Новосолдатской обладал резными наличниками в форме орлов.

Здания по Большой Печерской в 70-80-х годах XIX века составляли часть Новосолдатской слободы. Подобных построек в Нижнем Новгороде осталось немного. Рядом был расположен дом No87 с декором в виде павлиньих перьев, но в 2018 из-за пожара потеряло свой былой вид и его снесли.

Эксперт сообщила о консервации всех трех объектов в рамках подготовки к ЧМ по футболу 2018 года. Несмотря на то, что заявки на признание выше упомянутых зданий в качестве памятников архитектуры подавались неоднократно, областное управление госохраны ОКН оставило их без внимания, так как на их территории планировалось строительство метро.

Анна Давыдова рассказала, что если есть планы по благоустройству города, то их можно реализовать с сохранением застройки исторической части города. Уничтоженные здания имели статус элементов историко-культурного пространства, а управление госохраны отказалось признавать данные объекты частью культурного наследия. По словам эксперта, это неуважение к труду волонтеров.

нижний новгород, новости сегодня, дом, культура, культурное наследие, окн, госохрана окн, анна давыдова, снос