Два премьерных спектакля сыграли в Нижегородском театре драмы

Нижегородцы их ждали 9 месяцев

Два премьерных спектакля сыграли в Нижегородском театре драмы
Фото Валерия Авдеева

Нижегородцы их ждали 9 месяцев

Церемония открытия началась с приветственных слов Бориса Крайнова, директора театра, и Олега Берковича, глава регионального Минкульта. Оба выступающих поздравили гостей в зале с началом нового театрального сезона и выразили уверенность, что «артисты соскучились по зрителю, будут выкладываться по полной и играть на качественно высоком уровне».

Такая возможность предоставилась артистам театра сразу в двух премьерных спектаклях.

10 декабря 2020 новый 223-й сезон начали премьерной постановкой «Энергичные люди» по повести Василия Шукшина, а 12 декабря на сцене представили спектакль «Доктор Живаго» по роману Бориса Пастернака.

Стоит отметить, что министр культуры, не ограничился торжественными словами и вручил работникам культуры три творческие награды - Премии Нижегородской области им. Н.И. Собольщикова-Самарина 2020 года. Одной из них был удостоен актер Нижегородского театра драмы, заслуженный артист РФ Сергей Блохин. Еще две награды получили заслуженный работник культуры России, преподаватель НТУ имени Е. А. Евстигнеева Людмила Орлович и актриса Дзержинского театра драмы Лариса Шляндина.

Зал был заполнен на 30%

Из-за введённых ограничений вызванных пандемией, обе премьеры прошли «с 30-ти процентным аншлагом». Преданных зрителей не остановили неработающие гардероб и буфет.

- Да, непривычно и не удобно, проносить верхнюю одежду в зал и размещать её на соседнем кресле. Но я специально одел свой костюм, что делаю крайне редко, - поделился впечатлениями Александр Колин.

- Театр ждал, премьера звала, и я не смогла устоять - отправилась вновь в зал! Литературно-музыкальная композиция по мотивам романа "Доктор Живаго", на мой взгляд, получилась. Я точно понимала, на что иду, какого формата будет постановка и как решены сцены. Видела несколько отрывков еще в марте, - рассказала нижегородка Ольга Плаксунова.

- Полный восторг! Очень скучали по театру! И такой подарок к открытию сезона! Просто фееричный спектакль! Браво!, - так оценила постановки театра Ирина Мотылёва.

В драмтеатре уже много лет существует хорошая традиция - покупателю первого билета в театр дарят подарки. В этом году им стала Ирина Тетерина из Нижнего Новгорода. Именно ей Борис Крайнов вручил приглашение на все премьеры сезона и книгу о театре.

театр, культура, драма, спектакль, новости сегодня, нижний новгород