Чкаловская лестница будет обновлена к лету 2021

Застройщики обещают: «Прослужит ещё лет 150»

Чкаловская лестница будет обновлена к лету 2021

Застройщики обещают: «Прослужит ещё лет 150»

Аварийно-восстановительные работы на Чкаловской лестнице в самом разгаре. Известно, что работы будут проводиться в три этапа:

  • противоаварийные работы
  • реконструкция
  • благоустройство

«Работы в первую очередь направлены на сохранение объекта культурного наследия и предупреждение аварийных ситуаций», - подчеркнул управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга.

На данный момент идут аварийно-восстановительные работы. Они уже выполнены на 70%, как сообщается на портале Нижний800 в Instagram. Работы осложнены рельефом и близостью к кремлю. Тем не менее, ступени уже демонтированы, а площадка рядом с памятником Чкалову и у Георгиевской башни укреплена 27 сваями с железобетонным каркасом. Как отмечает директор ГП НО ДиРОН Игорь Коробейников, ни одному один объект культурного наследия не пострадал во время проведенных работ. Данный этап должен завершиться до начала нового года.

"Техника у нас современная. Все работы ведутся под наблюдением со стороны строительного контроля и авторского надзора. Нам удалось оставить объект культурного наследия в том историческом состоянии, в котором он был. Все эти противоаварийные работы позволят придать площади сверхпрочность, надёжность", - отметил  Игорь Коробейников.

Следующий этап работ по благоустройству запланирован на весну 2021 года, когда потеплеет. Первым делом лестницу покрасят. Цвета не будут такими контрастными, а станут мягче, приближеннее к историческим: основной цвет – терракотовый, а остальные детали - светло-серые. Более того ступени 1940-го года разместят на верхних пролётах лестницы с восточной стороны. По словам губернатора еще в октябре этого года «ступени должны стать своеобразным музеем исторического покрытия лестницы»

"В результате будет сверхнадежная лестница, которая, я могу предположить, лет 150 еще без ремонта прослужит. Мы будем этим гордиться", заявил Игорь Коробейников.

Кстати, до начала ремонтных работ лестница была в плачевном состоянии. Часть фасада верхней смотровой площадки обрушилась 8 сентября 2019 и была временно прикрыта фальшфасадом. Стоимость ремонта на тот момент оценили в 19 миллионов рублей.

Специалистам ННГАСУ предоставили возможность спроектировать будущую «визитную карточку» города. Они проанализировали причины обрушения и рекомендовали полностью заменить несущие строительные конструкции, с сохранением ОКН. Более того, во время исследований объекта, были обнаружены 80 ступеней, датирующихся 1940-м годом.

Для реализации проекта были необходимы денежные ресурсы федерального бюджета, поэтому права собственности безвозмездно передали Нижегородской области в апреле 2020 года.

2 октября был заключен контракт с ГП НО ДиРОН на сумму 66,63 млн рублей и уже 9 октября начались подготовки к реставрационным работам.

чкаловская лестница, ремонт, новости сегодня, реконструкция, нижний новгород