Нижегородское Заксобрание интересуется мнением горожан по поводу законопроекта об удаленной работе

Чиновники запустили соответствующее голосование

Фото Нижегородское Заксобрание интересуется мнением горожан по поводу законопроекта об удаленной работе - Новости Живем в Нижнем
politbook.ru

Чиновники запустили соответствующее голосование

Нижегородское Законодательное собрание посредством голосования интересуется мнением жителей города о необходимости законопроекта об удаленной работе. Каждый желающий может высказаться за и против закона, уточняющего понятия удаленной работы .

Данный законопроект Госдума одобрила в первом чтение еще в июле. Окончательный вариант может быть принят и утвержден уже в этом месяце. Данный закон объясняет понятие удаленной работы и то, какой она может быть: постоянной, временной, комбинированной. Кроме того он упрощает процедуру перехода сотрудников на временный формат дистанционной работы.

Необходимость данного законопроекта в сопроводительной записке объясняют тем, что в период пандемии коронавируса проявились недостатки российского трудового права в вопросе удаленной работы, например отсутствие гибкости и ограниченные возможности применения информационно-коммуникационных технологий в трудовых отношениях.

Депутаты областного Заксобрания запустили голосование на сайте и в соцсетях. Нижегородцам предстоит ответить на вопрос: «Как вы считаете, насколько целесообразен законопроект об удаленной работе?».

На выбор есть три ответа:

  • Такой закон, безусловно, важен. Нужно защищать права и тех, кто находится на удаленной работе.

  • Удаленная работа — это тяжело. Проще ездить на работу и не задаваться вопросом об отдельном законодательстве.

  • Затрудняюсь ответить (работаю на себя).