Роспотребнадзор оценил ситуацию с COVID-19 в Нижегородской области

Её характеризуют как напряженную

Фото Роспотребнадзор оценил ситуацию с COVID-19 в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
ptoday.ru

Её характеризуют как напряженную

Глава областного Роспотребнадзора Наталья Кучеренко записала видеообращение к нижегородцам. В ведомстве эпидемиологическую обстановку в регионе называют напряженной и призывают всех соблюдать меры по профилактики коронавирусного заболевания.

Кучеренко отмечает, что соблюдение простых правил каждым жителем положительно скажется на общей статистике заболеваемости и поможет снизить её. Также она напомнила правила использования медицинских масок, надевать их стоит в местах массового скопления людей, средство защиты должно плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот. Каждые 2 – 3 часа маску необходимо менять.

Специалисты-эпидемиологи отмечают, что чаще всего вирус передается при близком контакте с заболевшим человеком, поэтому граждан также призывают не забывать о необходимости соблюдения социальной дистанции.

Кроме того, в Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют соблюдать режим самоизоляции лицам старше 65 лет. Это связано с тем, что, как правило, у представителей данной возрастной группы заболевание протекает в более тяжелых формах.

Для пожилых людей, которым некому помочь, необходимо связаться со службой волонтеров, которая поможет доставить им продукты на дом. Работающим людям старше 65-лет Фонд социального страхования оплачивает больничный лист, поэтому по мнению Натальи Кучеренко, выходить на работу им нет необходимости.