Граффити с ветераном появилось на улице Ильинской в Нижнем Новгороде

Оно создано в рамках проекта «Образ Победы»

Фото Граффити с ветераном появилось на улице Ильинской в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
nnov.kp.ru

Оно создано в рамках проекта «Образ Победы»

Портрет ветерана Великой Отечественной войны Владимира Баландина, которому в октябре исполнилось 96 лет, появился на улице Ильинской. Как сообщают организаторы акции НРО ВОД «Волонтеры Победы», граффити написано на трансформаторной подстанции «Россети Центр и Приволжье Нижновэнэрго».

Владимир Васильевич Баландин с 25 апреля 1944 года был командиром отделения станковых пулемётов 85-го погранотряда в составе маневренной группы. Впоследствии их отряд, сформированный в Хабаровском военокруге, вошел в состав Действующей армии 1 Белорусского фронта. Во время службы в погранотряде неоднократно принимал участие в боевых действиях и операциях по ликвидации националистического подполья и бандформирований.

Граффити создано в рамках проекта «Образ Победы», основные цели которого выражение благодарности ветеранам и сохранение исторической памяти. Также подобные арт-объекты посвящают пожарным, спасателям, медикам, волонтёрам и всем, кто вносит свой вклад в борьбу с COVID-19.

В Нижнем Новгороде написано уже 25 граффити, часть из них в честь ветеранов войны. Руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина отмечает, что это наиболее важное из всех направлений проекта, потому что оно позволяет узнать местным жителям, что рядом с ними живут настоящие герои.