На старт, театр! Какие премьеры ждут Нижний Новгород

На старт, театр! Какие премьеры ждут Нижний Новгород
пресс-служба Правительства Оренбургской области

Театры Нижнего Новгорода откроют двери зрителям только на третьем этапе снятия ограничений. Когда он наступит – неясно.

Как сообщает региональный минкульт, этот вопрос прорабатывает Роспотребнадзор. Однако есть надежда, что сезон всё-таки стартует в сентябре. В июне театрам разрешили репетиции, и коллективы начали готовиться ко встречам со зрителями.

Какие премьерные спектакли и собственные проекты они готовят? Читайте в материале «АиФ-НН».

Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина

В новом сезоне в первую очередь будут представлены премьеры, которые должны были состояться весной. Это опера Моцарта «Свадьба Фигаро» на языке оригинала с русскими субтитрами (16+) в постановке Дмитрия Белянушкина и cinema-ballet «Легенда о Щелкунчике» (12+) о жизни и творчестве Петра Чайковского (автор идеи – Александр Топлов, хореограф-постановщик – Морихиро Ивата).

Кроме того, запланированы как минимум два концерта (12+): в честь 85-летия театра и юбилея замдиректора театра по балету Морихиро Ивата.

Нижегородский государственный академический театр драмы имени М. Горького

Режиссёр Валерий Саркисов в сентябре планирует представить спектакль, посвящённый Дню Победы, – «Мальчики» (16+) по пьесе Нины Садур.

Режиссёр Алла Решетникова в октябре выпустит спектакль «Энергичные люди» (16+) по сатирической повести для театра Василия Шукшина. Позже, зимой, к репетициям спектакля по одной из повестей Валентина Распутина должен приступить Родион Овчинников. Завершится сезон премьерой спектакля Елены Невежиной о жизни Кузьмы Минина.

Театр «Преображение»

Премьерный спектакль по пьесе «Человек из Подольска» (12+) лауреата премии «Золотая Маска» Дмитрия Данилова планирует представить режиссёр Алексей Пятаков 19 сентября.

В скором времени должны начаться репетиции комедии «Новый Амфитрион» (12+) по пьесе Александра Монвиж-Монтвида. Поставит спектакль Сергей Топков.

В честь 30-летия «Преображения» состоится праздничный спектакль-концерт (16+).

Камерный музыкальный театр имени В. Т. Степанова

Грядущий сезон пройдёт под знаком двух юбилеев – 90-летия со дня рождения основателя Камерного музыкального театра, народного артиста РСФСР Владимира Степанова и 30-летия театра.

Почти готов к выпуску мюзикл Кима Брейтбурга «Парижские тайны» (12+). В труппу пришёл новый артист – солист московских мюзиклов Владимир Сапожников. А 23 октября в Москве на V фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку» коллектив представит премьеру прошедшего сезона — музыкальную комедию «Небесный тихоход» (12+).

Театр «Комедiя»

Сезон откроют спектаклем «Обыкновенные люди» (16+) по пьесе Владимира Гуркина «Саня, Ваня, с ними Римас». Режиссёр – Вадим Данцигер. В спектакле заняты представители молодого поколения театра: Татьяна Киселёва, Алина Гобярите, Алёна Щеблева, Дмитрий Кальгин, Юлия Лыкова, Мария Оболенская, Иван Гапонов, Александр Калугин.

Как сообщают в пресс-службе театра, начались репетиции ещё двух спектаклей. Анонсируют их позже.

Нижегородский государственный ордена «Знак Почёта» театр юного зрителя

В начале осени ТЮЗ планирует выпустить два премьерных спектакля на большой сцене. Над постановкой «Прощай, конферансье» (12+) по пьесе Григория Горина, посвящённой Дню Победы, работает Ирина Страхова, над комедией «День отдыха» (12+) по пьесе Валентина Катаева – заслуженная артистка РФ Елена Фирстова.

На малой сцене, скорее всего ближе к декабрю, новый главный режиссёр театра Алексей Логачёв представит свой первый в нижегородском ТЮЗе премьерный спектакль. В работу он взял пьесу современного немецкого драматурга Флориана Зеллера «Папа» (16+).

Планируются и новогодний спектакль (0+), и две режиссёрских лаборатории (предварительно они пройдут в ноябре 2020 года и в феврале или в марте 2021 года. Эти показы будут рассчитаны на детей разных возрастов: 6+, 12+. В планах театра – ещё две постановки уже в 2021 году.

Детский театр «Вера»

Сезон откроют премьерным спектаклем «Капитанская дочка» (12+) в постановке Владимира Червякова. Для более юных зрителей готова постановка Александра Ряписова «Поезд на фронт» (6+) по пьесе современного драматурга Юлии Поспеловой «Бах-бах-бах». Её создали к юбилею Победы.

В планах коллектива – музыкальный спектакль «Весёлая страна Чукоккала» (0+) режиссёра Ирины Лаптиевой и композитора Марка Булошникова по произведениям Корнея Чуковского «Мойдодыр» и «Муха-цокотуха», а также новогодние представления (0+) и 30-й день рождения театра.

Нижегородский государственный академический театр кукол

До конца 2020 года режиссёр-постановщик, народный артист РСФСР Александр Мишин и художник, заслуженный работник культуры РФ Ирина Кострина представят две премьеры: «Доктор Айболит» (0+) и «Гуси-лебеди» (0+). Также театр подготовит новогоднюю сказку.

Частные инициативы

Центр театрального мастерства (ЦТМ) собирает пожертвования на оплату аренды помещений за июль и август. Подробности – в сообществах театра в соцсетях. В частности, зрителям предлагают приобрести билеты на предпремьерный показ спектакля Ивана Комарова «Анна Каренина» (16+) – премьеры ждут в октябре.

На ноябрь 2020 года запланирована пятая сессия Международной школы-лаборатории «Линии театра» (16+), на март 2021-го – режиссёрская лаборатория современной драматургии (18+). Также ЦТМ представит премьеру постановки по итогам лаборатории для нижегородцев «Во времени» – участником её всё ещё может стать любой желающий старше 16 лет.

Художественный руководитель «Драма_talk: между текстом и театром» (18+) Лев Харламов рассказал, что новый сезон проекта будет посвящён драматургии Германии.  На сцене Дома актёра режиссёр поставит спектакль, который, по его словам, «вероятно, выйдет под брендом новой театральной компании». Радостью для нижегородцев должна стать премьерная постановка (16+) театра «Zоопарк», в которой Лев Харламов  и Олег Шапков выйдут на сцену как актёры.

«Маленький театр» планирует выпустить два спектакля по пьесам современных авторов, призёров фестиваля молодой драматургии «Любимовка». Постановщиком выступит основатель и художественный руководитель театра заслуженный артист РФ Александр Сучков.

«Театр на Счастливой» до нового года представит три спектакля для взрослых – «Тётки» (16+) режиссёра Юрия Раменскова, «Эти свободные бабочки» (16+) и «Бывшие» (16+) Анны и Руслана Кушнеров. В планах – пять постановок для детей: сказки «Город Маршака» (6+) Павла Ушакова, «Одолень-трава» (6+) Андрея Богданова, «Как поросёнок Изюмчик воспитанным стал» (0+) и «Жили-были. Репка» Светланы Коробовой (0+), а также две новогодние сказки.

Театр пластики и пантомимы «Малиновая гряда» планирует показать новую работу под названием «Лестница в небо» (16+), режиссёры – Ирина и Евгений Седовы.

Театр «УТЮГ» Юрия Головина ставит спектакль по роману Джорджа Оруэлла «1984» (18+).

Творческое объединение «Нетеатр» готовит постановки «Какой-то президент» (16+), «Другие сказки» (рекомендован к просмотру детям с семи лет) и «Ангелы» (16+) режиссёра Дмитрия Сухотерина.

Театр кукол «Мабу» запланировал три премьеры: спектакль для всей семьи по мотивам русских народных сказок «Жили-были» (6+), «Двенадцать месяцев» (рекомендован для просмотра детям с трёх лет), «Папа Карло» по мотивам сказки «Золотой ключик» (рекомендован для просмотра детям с трёх лет).

Театр танца «Солнечный бестселлер» в новом сезоне представит премьеру балета «Нефертити» (0+) в постановке лауреата премии города Нижнего Новгорода Елены Хиценко.