Концепция Дома НХП в Нижнем Новгороде будет разработана в 2021 году

Концепция Дома НХП в Нижнем Новгороде будет разработана в 2021 году
Администрация Нижнего Новгорода

Концепция создания Дома народных художественных промыслов на базе здания «Художественных промыслов» на Большой Покровской будет разработана в год 800-летия Нижнего Новгорода. Об этом стало известно на фестивале «Секреты Мастеров», который открылся на площадке форума «НХП-трансформация».

В фестивале принимают участие почти 250 предприятий и мастеров из Нижегородской области и других регионов России. Зарубежные ремесленники участвуют в фестивале дистанционно из-за ограничений в период пандемии.

Заместитель председателя регионального правительства, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович заявил, что в преддверии празднования 800-летия города все ресурсы нужно бросить на поддержку промыслов.

«Сувенирную продукцию будут увозить с собой гости города. При этом, знаковой площадкой станут «Художественные промыслы» на Большой Покровской. Концепцию обновления этого здания планируется разработать в год юбилея c опорой на лучшие советские практики», — подчеркнул Олег Беркович.

Заместитель директора департамента развития социально значимых товаров Минпромторга России Лилия Нургатина рассказала, что считает Нижегородскую область особым местом, где удалось сохранить и приумножить дух старых мастеров.

«Осмысленный подход ко всему, в том числе к развитию художественных промыслов — это одна из основных черт нижегородцев. Мотивированные, глубокие, профессиональные люди формируют смыслы для всей России в этой области. Другим регионам остается брать пример», — заявила она.