Техники самомассажа и ухода за телом дома

Техники самомассажа и ухода за телом дома
Фото: freepik.com

Ухаживать за своим телом можно не только в салонах и кабинетах специалистов, но и дома. Сейчас очень популярен самомассаж: он позволяет расслабить тело и подтянуть свою фигуру. Расскажем в этой статье о техниках самомассажа и рекомендациях по нему.

Содержание:

Влияние самомассажа на здоровье и физическую форму

Самомассаж позволяет в домашних условиях привести свою форму в порядок. Также благодаря этому вы взбодрите свои мышцы от дневного напряжения и спазмов. Некоторые техники позволяют, насколько возможно, бороться с легким целлюлитом. А после долгой трудовой недели самомассаж поможет расслабиться и получить удовольствие даже в домашних условиях.

Что нужно знать при выполнении самомассажа?

Длительность самомассажа составляет несколько минут. Для лучшего результата массировать следует два раза в день. Обязательно при всех манипуляциях используйте крем или масло.13040.jpg Для снятия напряжения работайте в тех местах, где чувствуете боль, однако не следует надавливать сильно на эти мышцы, чтобы не сделать хуже. После самомассажа мягко растяните ту область, которую прорабатывали. Также стоит помнить еще несколько правил: не делать никаких манипуляций на голодный желудок или после плотного приема пищи и массировать стоит только очищенную кожу (особенно на лице).

Техники самомассажа

Есть несколько видов самомассажа. Расскажем о них подробнее.

Самомассаж лица от морщин

При помощи своих пальцев вы можете помочь своему лицу бороться с признаками старости. Начните проработку со лба – подушечками пальцев от центра двигайтесь к линии волос, к вискам. Далее от висков продвигайтесь под глазами к переносице, а потом – от носа к бровям. Следующие на очереди – щеки. Костяшки пальцев положите рядом с переносицей и двигайтесь к ушам. Далее массируйте область рта – уложите указательные и средние пальцы по обе стороны ото рта и проведите по направлению к ушам. Затем положите костяшки пальцев на середину подбородка и продвигайтесь вверх вдоль линии опять же к ушам.

Вместо пальцев можете использовать массажный роллер или скребок Гуаша.2149357150 (1).jpg

Самомассаж шейно-воротниковой зоны

Растирайте шею спиралевидными движениями тыльной стороной пальцев, сомкнутых в кулак. Далее проработайте трапецевидную мышцу: легкими пощупываниями пройдитесь вдоль линии плеч, увеличивая интенсивность. Захватывайте кожу отрывистыми и быстрыми движениями. Можно также добавить легкие постукивания ребром ладоней вдоль линии плеч. Не забудьте об области за ушами – кончиками пальцев выполняйте круговые движения за ухом у линии волос, продвигаясь дальше по кругу к затылочной части.

Самомассаж зоны декольте

Важно позаботиться и о коже в зоне декольте. Прижмите ладонь к центру груди и ведите ее верх ровно посередине. Затем, уже от линии ключиц, руками по обе стороны ведите вниз к груди. Затем от груди ведите вверх уже к плечам. Повторяйте каждое движение плавно по несколько раз.

Самомассаж рук

Разомните для начала суставы: скрепите руки в замок и несколько раз сжимайте. Затем перейдите к пальцам: обхватите ладонью один палец другой руки и сделайте несколько круговых движений. Затем проделайте так со всеми пальцами. После перейдите к массажу ладоней: обхватите правую кисть левой снизу так, чтобы большой палец одной руки оказался посередине ладони другой. Надавливайте большим пальцем правой руки на центр ладони, потом на бугорок у большого пальца левой руки. Затем поменяйте ладони.

После положите левую руку на стол ладонью. Большим, указательным и средним пальцем правой руки начните пощипывать кожу другой ладони. Затем поменяйте руки. После всех манипуляций нанесите крем для рук и мягкими движениями разотрите смесь по рукам.

Когда не следует проводить самомассаж

Есть ряд факторов, при которых не следует заниматься самомассажем. Во-первых, если у вас повышенная температура тела, то ни в коем случае не делайте ни самомассаж, ни, тем более, массаж у специалистов. Воздействие на кожу разогреет мышцы, а в случае повышенной температуры это скажется негативно. То же самое касается момента, если вы чувствуете слабость, утомление и т.п. Также не следует делать массаж в зонах, где есть травмы, порезы, ушибы, ссадины и т.п., поскольку можно повредить ткани кожи еще больше.

Самомассаж также нельзя делать при сосудистых заболеваний, например, при тромбозе –механическое воздействие может привести к отрыву тромба. Также не стоит заниматься самомассажем при эпилепсии, поскольку высока вероятность возникновения припадка.

([email protected]) Мария Стройнова