Нижегородцы несколько месяцев просят продлить автобусный маршрут А-30

Чиновники все обращения игнорируют

Нижегородцы несколько месяцев просят продлить автобусный маршрут А-30
фото из открытых источников

Чиновники все обращения игнорируют

История борьбы нижегородцев за продление автобусного маршрута А-30 насчитывает уже не один месяц. Еще в марте 2020 жители микрорайона Бурнаковский собрали порядка 2 тысяч подписей за то, чтобы автобус, следующий по маршруту от посёлка Черепичный до площади Горького, доезжал через «Седьмое небо» на ул. Бурнаковскую. Автором инициативы стал лидер сообщества в социальной сети «Транспорт на Бурнаковке» Александр Купин. Как пишет Newsroom24, подписи тогда удалось собрать меньше, чем за месяц и это цифра «даже не половина от конечного результата». По мнению активистов, продление маршрута А-30 выгодно и горожанам и перевозчикам. Жители микрорайона Бурнаковский получат социальный автобус  до Мещерского микрорайона и дальше в верхнюю часть города. Это будет прямая связка с проспектом Гагарина.

Свои доводы активисты изложили в обращении к чиновникам. В конце июля был получен ответ за подписью и.о. замминистра регионального минтранса Артёма Бафанова, в котором сообщалось, что вопрос продления автобусного маршрута до микрорайона Бурнаковского проработан с администрацией Нижнего Новгорода и получено положительное решение. Правда, каких-то конкретных сроков чиновники не называли. Ожидалось, что маршрут будет продлен после того, как в регион поступят 51 новый автобус.

И вот 4 ноября 2020 стало известно, что такие долгожданные автобусы  прибыли в город, а воз, как говорится, и ныне там.

Между тем, по словам Александра Купина, наряду с письмом из транспортного ведомства в сентябре 2020 на официальном портале минтранса  появился документ, в котором нет ни слова про изменение маршрута А-30. Активист снова обратился в ведомство, и узнал, что генеральный директор НПАТ Олег Дрига отправил в Минтранс письмо с отказом от любых изменений по маршруту А-30, пишет «Коза Пресс». Как будет разворачиваться ситуация дальше, пока неизвестно. Ясно только одно, от подобных решений страдают нижегородцы, которые не могут добраться до дома без проблем.

([email protected])