Мобильное приложение, определяющее рак кожи разработали в Нижнем Новгороде

Нейросеть сканирует изображение кожных образований и выдает результат

Мобильное приложение, определяющее рак кожи разработали в Нижнем Новгороде
Фото: prorodinki.ru

Нейросеть сканирует изображение кожных образований и выдает результат

Ученые из Приволжского Исследовательского Медицинского Университета создали мобильное приложение, которое сканирует изображение родинок при помощи нейросети. Оно способно диагностировать меланому и рак кожи.

Сотрудники университета работали над приложением ProRodinki три года. По фотографии родинки оно может определить наличие заболевания кожи, также в случае неточного результата оно оповестит, что пользователю следуют обратиться к специалистам для более точного диагноза.

Несколько лет нейросеть «обучали» распознавать меланому и рак кожи. Она сканирует загруженную пользователем фотографию родинки и сравнивает её с тысячами изображений других родинок, с диагностированным заболеванием, и выдает результат.

По факту оно позволяет определить, стоит ли беспокоиться по поводу кожного образования, продолжать наблюдать за ним или же следует обратиться к врачу за консультацией.

Отмечается, что разработка функционирует под надзором медицинских экспертов. Приложение уже прошло испытания на базе ПИМУ и показало чувствительность выше показателей среднестатистического врача-дерматолога.

Как рассказывает представитель ПИМУ, по статистике в 90% случаев меланомы, определенные на ранней стадии, полностью излечимы. Однако в России только треть случаев меланомы диагностируют на ранних стадиях. Приложение ProRodinki дает возможность дополнительного контроля за здоровьем. Позволяя проверять подозрительными родинки и пятна на коже.

Напомним, как сообщалось ранее, правительство утвердило обязательный список приложений для предустановки на смартфоны, телевизоры и компьютеры в России.

([email protected])