История и география Нижегородской стрелки

История и география Нижегородской стрелки

Стрелка Оки и Волги или, как ее чаще всего называют все нижегородцы, Стрелка по праву считается одной из главных природных достопримечательностей Нижнего Новгорода в нижней части города. Несложно понять по названию, что располагается она на месте слияния двух рек: Оки и Волги. Расскажем в этой статье о географии и истории удивительного места столицы Приволжья, притягивающего множество туристов каждый сезон.

География

Повторимся и скажем, что Стрелка располагается в месте слияния Волги и Оки и является неким барьером между двумя водными артериями России. Ока делит Нижний Новгород на две части: нагорную (располагается на холмах) и заречную (располагается в низине). Стрелка располагается как раз в заречной части, на мысе, омываемом Окой и Волгой.DrLoneU2KoA.jpg

История Нижегородской стрелки

В давние времена на Стрелке располагался порт для грузовых судов. С течением времени здесь появлялись различные достопримечательности: некоторые сохранились до наших времен, некоторые – трансформировались и стали существовать в другом «облике».

Русское царство и Российская империя

Когда существовала Русское царство (середина XVI – начало XVIII вв.), Стрелка была центром Стрелицкого стана Нижегородского уезда. Отсюда и название – Стрелка. По сути, стан – это совокупность различных владений. Выигрышное местоположение Стрелки дало толчок созданию порта для кораблей (низменная часть более удобна для причала судов, чем нагорная часть Нижнего Новгорода). Так здесь появились Сибирские и Петербургские пристани. Уже во времена Российской империи ближе к Стрелке перенесли ярмарку из Макарьева, а в 1880 году на самой Стрелке построили Александро-Невский собор. Во время Всероссийской выставки в 1896 году здесь построили гостиные дворы, выставочные павильоны. В это же время Стрелку с нагорной частью города соединил первый трамвай, что заметно оживило жизнь на месте слияния Волги и Оки.

Советский период

Во времена советской власти Стрелка стала серьезным большим грузовым портом. Александро-Невский собор «заточили» под склад и жилье для работников пристаней. В период ВОВ на крышу храма вынесли зенитный пулемет, благодаря которому ни одна бомба не была сброшена на порт и Окский мост (ныне Канавинский). После войны порт на Стрелке стал одной из главных речных гавань СССР. В годы Холодной войны на месте слияния двух рек построили тайную сеть подземных противоядерных бункеров.

Современность

В 90-е годы порт приватизировали, после чего территория Стрелки стала «обрастать» гаражами и мусором. В начале 2000-х годов место стали облагораживать: появился микрорайон «Седьмое небо» с жилыми домами. В 2015 году стало известно, что на Стрелке появится футбольный стадион к Чемпионату Мира-2018, а близлежащие территории благоустроят реконструируют. Речной порт решено было перенести. В 2018 году в порядок привели Пакгаузы, построенные еще в XIX веке, которые в наше время стали известным выставочным центром и концертным залом.3SfjIJ51rAM.jpg Неподалеку от Пакгаузов находится здание фильтровальной станции, которую построили в начале 20-го столетия. Постройку признали ОКН и в 2021 году отреставрировали.

([email protected]) Мария Стройнова