Достопримечательности на Стрелке в Нижнем Новгороде

Достопримечательности на Стрелке в Нижнем Новгороде
Фото: Алексей Трефилов/ wikimedia.org/

К 800-летию Нижнего Новгорода Стрелка преобразилась и стала общественным пространством с прогулочной зоной, местами для отдыха, качелями и будочками, где можно взять кофе или перекусить. Портал «Живем в Нижнем» рассказывает о достопримечательностях нижегородской Стрелки.

Содержание:

Собор Александра Невского

На Стрелке располагается главный храм Нижегородской епархии — Собор Александра Невского. Его размеры впечатляют: 87-метровое здание является одним из самых высоких в Нижнем Новгороде. Храм решили построить, когда Спасский собор, единственный на территории Нижегородской ярмарки, перестал вмещать всех прихожан. От идеи до реализации проекта прошло несколько лет, и строительство удалось начать только в 1868 году. 

Храм был построен к началу 80-х годов ХIХ века. В Советское время собор Александра Невского не функционировал, а в 20-е годы прошлого века был разработан проект, по которому здание могли снести. К счастью, собор сохранился, но на долгие годы превратился в склад. В 2006 году он был восстановлен в том виде, в котором строился в ХIХ веке. Если вы никогда не были внутри, то обязательно стоит зайти: сейчас восстановлены росписи и исторический вид собора. Недалеко от достопримечательности в 2012 году установили Соборный колокол весом 60 тонн — третий по величине в России.

Фото: Алексей Трефилов/wikimedia.org/

Фото: Алексей Трефилов / wikimedia.org

Памятник Александру Невскому

Рядом с главным нижегородским храмом находится памятник Александру Невскому, установленный в 2021 году — в юбилей города и год 800-летия с рождения святого князя. Место для монумента и его внешний вид выбрали нижегородцы во время онлайн-голосовании. Общая высота первого конного памятника в Нижнем Новгороде составляет 13 метров, а самой скульптуры Александра Невского — шесть метров.

Мыс с амфитеатром

Вид на реку, исторический центр города и Нижегородский кремль открывается с мыса, где сливаются Ока и Волга. Во время благоустройства там появился амфитеатр с большой красной надписью «Стрелка», где можно отдохнуть после прогулки и полюбоваться Волгой и Окой.

crop-image-online.com_1710769875_uFSBK76XTIMjpg_u0YoGiCk.jpg

Фото: Институт развития городской среды Нижегородской области

Пакгаузы

Наряду с Нижегородским художественным музеем и Арсеналом, пакгаузы стали одним из культурных центров города. В 2022 году для нижегородцев открыли двери выставочный и концертный залы на Стрелке. Креативность локации проявляется уже во внешнем виде: культурные пространства расположились под ажурными металлическими конструкциями. Пакгаузы являлись частью павильонов Всероссийской промышленной выставки, которая проходила на Нижегородской ярмарке в 1896 году. После выставки конструкции оказались на Стрелке, где использовались как основа под склады. 

О пакгаузах вспомнили во время подготовки города к чемпионату мира по футболу 2018 года. Бетонную часть бывших павильонов снесли, а металлические опоры решили сохранить. К 800-летию Нижнего Новгорода пакгаузы восстановили. Сейчас в выставочном павильоне регулярно проходят экспозиции известных художников, а концертный зал стал уникальным проектом. Архитектурное бюро «СПИЧ» разработало концепцию, по которой одна из стен концертного пакгауза сделана из стекла. В зале выступают как нижегородские музыканты, так и гастролирующие артисты. Например, на этой площадке проходит часть концертов оперного театра.

crop-image-online.com_1710838146_NizhnyNovgorodStrelk_5wcD8b27.jpg

Фото: Алексей Белобородов / wikimedia.org

Копии Шуховских башен 

Под Дзержинском находится одна из знаковых достопримечательностей Нижегородской области — Шуховская башня на Оке. Если посмотреть на нее вживую нет возможности, то можно прогуляться по Стрелке, где находятся копии сооружения. В уменьшенном размере представлены две башни, которые изначально находились в Нижегородской области. В Дзержинске до наших дней сохранилась только одна. Копии находятся недалеко от пакгаузов. Местоположение арт-объекта выбрано неслучайно: на промышленной выставке, из павильонов которой создано культурное пространство, Владимир Шухов презентовал уникальные конструкции.

crop-image-online.com_1710769811_uBsfuB9mkjpg_OdqC9Epe.jpg

Фото: Институт развития городской среды Нижегородской области

Ярмарочная фильтровальная станция

Масштабное благоустройство в 2021 году коснулось и здания ярмарочной фильтровальной станции. Двухэтажное здание построено в 1909 году. Станция позволила в разы улучшить качество воды, которую брали из Волги и Оки, в 1911 году здесь впервые в России стерилизовали воду хлором. Долгие годы здание было вспомогательной постройкой Горьковского речного порта, а к XXI веку практически разрушилось. Восстановить станцию решили к 800-летию города: реставраторы воссоздали каждый элемент. Специалисты отремонтировали аварийные перекрытия, фасад, кровлю, окна и двери, лестницу и убрали пристрой.

crop-image-online.com_1710767954_DSC06786minjpg_T2F9hhYB (1).jpg

Фото: Нижний 800

Здание отеля «Никитин»

В 1881 году артисты и предприниматели братья Никитины приехали в Нижний Новгород для того, чтобы открыть здесь цирк. Среднему брату Акиму пришла идея построить в городе гостиницу рядом с ярмаркой. Кроме гостиничных номеров в здании был трактир, который находился на первом этаже. В 2012 году отель отреставрировали. В ходе работ восстановили первоначальный стиль строения, а фамилию создателя увековечили в названии.

crop-image-online.com_1710767847_23ZIUqld9Hk1jpg_FdLMStk6.jpg

Фото: Отель "Никитин" / vk.com/nikitin_hotel52

Стадион «Нижний Новгород»

К чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде построили стадион международного класса. На нижегородской арене в 2018 году сыграли сборные Франции, Аргентины, Хорватии, Англии и другие. После турнира спортивная площадка на 45 тысяч мест стала домашним стадионом клуба «Пари Нижний Новгород» и местом проведения концертов и фестивалей.

crop-image-online.com_1710767362_NizhnyNovgorodStadiu_F4cCOHR7 (1).jpg

Фото: A.Savin / wikimedia.org

Ледовая арена

В скором времени футбольный стадион станет не единственным спортивным объектом на Стрелке: в 2022 году началось строительство ледовой арены. Площадка станет домашней для нижегородского хоккейного клуба «Торпедо» и сможет вместить 12 тысяч зрителей. Строительные работы идут с опережением графика, поэтому завершить возведение арены могут уже в 2024 году.

crop-image-online.com_1710767500_fc126e07a93b48a49df0_YoMo96Ka.jpg

([email protected]) Ксения Лашкова