Будь в курсе всех новостей

Первый случай заболевания гриппом зарегистрировали в Нижегородской области

03.09.2021

Он был завезен из другого региона

Первый случай заболевания гриппом, вызванного вирусом H3N2, зарегистрировали в 2021 году в Нижегородской области. Об этом в ходе онлайн-брифинга 3 сентября сообщила главный государственный санитарный врач по региону Наталия Кучеренко.

Она рассказала, что специалисты Роспотребнадзора установили, что вирус завезен из другого региона. В прошлом году случаев гриппа в Нижегородской области зафиксировано не было.

- В этом сезоне мы ожидаем, что подъем по гриппу и респираторным заболеваниям будет больше, чем обычно, - заявила Кучеренко.

По словам главного врача, в России будут циркулировать четыре штамма гриппа, среди них A «Виктория» (H1N1), A «Камбоджа» (H3N2), B «Вашингтон» и B «Пхукет».

Для борьбы с этим вирусом в область поставили уже три вида препарата для вакцинации: «Совигрипп» и «Флю-М» для взрослых, а также «Ультрикс квадри» для детей.

Глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов отметил, что перед вводом препарата медики обязательно будут узнавать про перенесенные заболевания человеком и спросят о его самочувствии на данный момент.

- Если он болел тяжело, то этого человека отправляют на углубленную диспансеризацию перед тем, как он пойдет на вакцинацию по гриппу, - рассказал он.

Напомним, что нижегородские медики призывают горожан вакцинироваться против гриппа и COVID-19 с интервалом в 1 месяц. Одновременный ввод препаратов может вызвать осложнения.