Будь в курсе всех новостей

Роспотребнадзор проверит законность правила «Одна карта - один билет» в Нижнем Новгороде

25.03.2021

Проверку потребовала провести прокуратура

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области проверит законность нового правила оплаты проезда банковской картой, введенной ООО «Ситикард». Провести проверку потребовала областная прокуратура. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, с 5 марта в ряде автобусов и маршруток в Нижнем Новгороде изменился порядок оплаты проезда. Компания «Ситикард» ввела правило «Одна карта- один билет», то есть в одной поездке пассажир может купить по карте только один билет. В компании пояснили, что нововведение вынужденное и связано с ростом числа неоплаченных картами билетов. Из-за недостатка денег на счету проезд считается неоплаченным, карта заносится в стоп-лист, и ей нельзя оплатить новую поездку, пока не спишутся деньги за прежние.

Правило вызвало массу возмущений среди нижегородцев. Законность изменений поставили под вопрос и депутаты гордумы. Так, председатель комиссии городской Думы по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович резонно заметил, что за техническое несовершенство системы не должны расплачиваться пассажиры.

В итоге региональный минтранс принял решение отменить правило «Одна карта - один билет» с 1 мая. За это время систему оплаты планируется модернизировать, чтобы исключить неоплату поездок по банковским картам.

Напомним, правило действует в 14% маршруток и около 4 % муниципальных автобусов. Однако позднее в минтрансе региона подчеркнули, что нововведение не касается муниципального транспорта.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора должен установить, соблюдает ли ООО «Ситикард» законодательство о защите прав потребителей. Ход проверки прокуратура взяла под контроль.