Жители Кулебак выступают против строительства газозаправочной станции

Люди опасаются техногенной катастрофы

Жители Кулебак выступают против строительства газозаправочной станции
Фото: nn.ru

Люди опасаются техногенной катастрофы

Жители МК «Молодежный» в Кулебаках выступают против строительства газозаправочной станции вблизи от их домов. Об этом сообщает NN.RU.

28 мая 2021 года местные жители встретились с главой местного самоуправления Виктором Сергеевым. Они высказали недовольство тем, что их мнения о строительстве никто не спросил, кроме того рабочие вырубили деревья, которые защищали дома от пыли и выхлопных газов. Обеспокоенные люди уверены, что строительство газозаправочной станции рядом с домами опасно на территории с грунтовыми водами и торфяником.

Сергеев в свою очередь уверял их, что все проходит в рамках закона, к тому же никаких работ пока не идет, так как разрешение на строительство еще не получено. Несмотря на то, что проект еще находится в разработке, глава самоуправления уверен, что они ожидают положительного исхода госэкспертизы.

Местная активистка Валентина Захарова вместе с другими жителями намерена добиваться полного запрета на строительство. На данной территории расположено болото и постоянно скапливается сухая трава. Последний пожар здесь происходил совсем недавно. В случае постройки газовой станции, подобный инцидент может привести к катастрофе, считают местные жители.

Городской прокурор Кулебак рассказал, что в настоящее время в микрорайоне подготовлен участок земли под строительство. Вестись оно будет по инвестиционной программе, подписанной губернатором. Работами займется московская организация, владеющая сетью подобных газовых заправок, в том числе почти в каждом районе Нижегородской области.

Кроме того, будущий объект планируют размещать по СанПиН, то есть на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Однако проверка Росреестра, по обращению жителей обеспокоенных торфяниками, еще не завершена. 

Прокурор пояснил, что заправку могли бы построить и в другом месте, но на данной территории удобная транспортная развязка и множество коммуникаций. При этом он отметил, что стройку не смогут начать без решения совета депутатов.

Бывший глава местного самоуправления Кулебак Сергей Чернышов в свою очередь считает, что строительство в указанном месте может привести к техногенной катастрофе. Ранее он сам руководил проектированием строительства домов в данном районе и хорошо знаком с участком. В частности строительство микрорайона остановили на 4 доме, как раз из-за нахождения там техногенной зоны, то есть территории с повышенной вероятностью возникновения ЧС технического характера.

Чтобы данное место стало безопасным необходимо проводить осушение территории, однако на это потребуются миллионы рублей и вряд ли местное самоуправление сможет себе позволить такие расходы.

Вопрос со строительством заправки окончательно решится в течение следующего месяца. В соответствии с инвестпрограммой работы должны начаться к концу июля.

Напомним, «умный» счетчик насчитал многодетной матери из Кулебак 100 тысяч долга за свет.

новости сегодня, кулебаки, станция, газ, заправка, строительство, катастрофа, угроза