Жилой комплекс построят на месте Дома чекиста в Нижнем Новгороде

ОКН отреставрируют и приспособят к современному использованию

Фото Жилой комплекс построят на месте Дома чекиста в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: "ГиперНН"/ Екатерина Спирина.

ОКН отреставрируют и приспособят к современному использованию

Жилой комплекс планируют построить на месте Дома чекиста в центре Нижнего Новгорода. Предполагается, что возведение ЖК может начаться в 2022 году. Об этом сообщает газета «Коммерсант», со ссылкой на собственника исторического здания, компанию «Комплекс-строй».

Согласно сообщению, начало строительных работ запланировано на весну будущего года. В связи с этим, объект культурного наследия, расположенный на Малой Покровской будет приспособлен к современному использованию. Как рассказал изданию владелец ОКН, работа над проектом реконструкции здания ведётся уже полтора года. В ней принимают участие специалисты нижегородского архитектурно-строительного университета.

Подготовленная документация сейчас направлена на государственную экспертизу.

Между тем, в ночь на 20 октября в пристрое к Дому чекиста на Малой Покровской произошел пожар. Огнём было охвачено всё двухэтажное неэксплуатируемое здание. Пожару был присвоен ранг 1 «Бис». Сейчас установлением причин случившегося занимаются специалисты.

Владельцу строений рекомендовано усилить охрану ОКН и законсервировать его до начала реставрации.

Ранее мы писали о том, что концепцию реставрации ДК имени Ленина одобрили в Нижнем Новгороде. Внутри здания планируют разместить квартиры с отдельными входами в жилые блоки.

Нижний Новгород, новости, сегодня, новый ЖК построят, на месте Дома чекиста, начало строительства запланировано на весну 2022 года