Жилищный комплекс «Мукомольный» построят в Нижнем Новгороде

Новый микрорайон планируется на берегу Оки в Канавинском районе

Фото Жилищный комплекс «Мукомольный» построят в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото Кирилла Мартынова

Новый микрорайон планируется на берегу Оки в Канавинском районе

Новый жилищный комплекс под названием «Мукомольный», возможно, построят на берегу Оки в Канавинском районе Нижнего Новгорода. Концепцию проекта обсуждали 17 февраля 2021 года на заседании архитектурного совета региона. Сейчас протокол мероприятия опубликован на сайте минграда Нижегородской области.

На обсуждение было вынесено две концепции будущей застройки. Первая из предложенных показалась экспертам в области городского строительства наиболее интересной.

Таким образом, согласно выбранному проекту, ЖК планируется на берегу Оки на территории бывшего мукомольного завода в Канавинском районе.

Архитектурный концепция предусматривает строительство малоэтажных зданий возле комплекса Башкирова, чтобы этот объект культурного наследия не затерялся на фоне высотных новостроек.

Ближе к торгово-офисным зданиям, этажность объектов будет постепенно повышаться.

В целом, согласно проекту, высотность домов в жилищном комплексе будут варьироваться от 9 до 30 этажей. Дворы микрорайона будут сообщаться с пешеходным бульваром, который протянется вдоль берега Оки.

Концепцию и варианты будущей жилищной застройки разработала проектная организация «АПЕКС» по заказу акционерного общества Технический заказчик-Регион».  Проектировщикам необходимо было учесть, что на территории будущего ЖК расположены объекты культурного наследия регионального значения, которые должны будут сохранить свой исторический облик и гармонично вписаться в новый городской пейзаж.

Так, в старинный, охраняемый государством, комплекс включены: мукомольная мельница Башкирова и здание, являвшееся в прошлом общежитием для рабочих.

Ранее мы писали о том, что комплексное благоустройство площади Ленина в Нижнем Новгороде перенесено на август 2022 года.

Нижний Новгород, новости, сегодня, ЖК "Мукомольный", бывший мукомольный завод, комплекс Башкирова, объект культурного наследия, 30 этажей, 9 этажей