Юрий Лебедев пообещал подарить нижегородцу часы от Бориса Немцова

Они станут подарком к 800-летию Нижнего Новгорода

Фото Юрий Лебедев пообещал подарить нижегородцу часы от Бориса Немцова - Новости Живем в Нижнем
фото: Инстаграм Юрия Лебедева

Они станут подарком к 800-летию Нижнего Новгорода

Бывший мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев решил вручить одному из нижегородцев часы от Бориса Немцова. Депутат Законодательного собрания хранил раритет долгие годы, так и не определившись с адресатом. Но к 800-летию пообещал вручить их «достойному «нижегородцу». Об этом он написал на своей странице в Instagram.

Очередная история, рассказанная экс-мэром, произошла 26-27 лет назад. По Юрия Лебедева, тогда он часто уходил с работы за полночь. И на одной из «ночных посиделок» в кабинете губернатора Бориса Немцова зашел разговор от том, как бы отблагодарить активных жителей, множество которых Немцов встречал во время поездок по городу и в районах.

И тогда Лебедев рассказал Немцову о советской традиции дарить часы. За решением дело не встало, и управление делами областной администрации заказало 100 -150 наручных механических часов «Победа» Самарского завода с гербом с гербом Нижегородской области. Их стали вручать отличившимся жителям Нижегородской области.

- Для награждённых часы ,,Победа,, от губернатора области стали не только подарком, но и частью истории семьи этого нижегородца,- рассказывает автор. 

Когда, в 1997 году Борис Немцов уехал работать в Москву, Юрий Лебедев, исполняя обязанности губернатора области, нашёл в рабочем столе неврученные наградные часы. 

- При передаче дел спросил у Бориса кому их вручить . Ответ:,,Сегодня областью руководишь ты! Вот и решай! - продолжает историю депутат.

Но за минувших 23 года уже ставшие раритетом часы так и не обрели своего хозяина, хотя, пишет экс- мэр, он присматривался к потенциальным обладателям.

-В год 800-летия Нижнего Новгорода решение обязательно приму, т.к. достойные нижегородцы у нас есть! - обещает Юрий Лебедев.

Напомним, ранее бывший мэр назвал главные причины плохой уборки снега в Нижнем Новгороде.

Юрий Лебедев, бывший мэр, часы, Нижний Новгород, 800-летие, новости сегодня