Выставка находок фестиваля "Том Сойер фест" открыта в доме Скворцовой в Нижнем Новгороде

В экспозиций представлены работы выдающихся жителей города

Выставка находок фестиваля "Том Сойер фест" открыта в доме Скворцовой в Нижнем Новгороде

В экспозиций представлены работы выдающихся жителей города

Активисты фестиваля «Том Сойер фест» обнаружили интересные находки в доме Скворцовой в Нижнем Новгороде. Все раритеты стали частью открытой экспозиции. Волонтеры попытались восстановить обстановку дома, которая была при прежних владельцах.

В одной из комнат активисты разместили выставку нижегородского фотографа Эрнеста Павловича Круткова. Ещё в 2018 году  на первом этаже пристроя к дому они нашли много фотопленок и распечатанные фотографии Нижне-Волжской набережной – от Речного вокзала до Чкаловской лестницы.

Эрнест Павлович Крутков работал фотокорреспондентом и сделал серию снимков, посвящённых 750-летию города Горького. Увидеть эти фотографии и сравнить облик города  того времени с настоящим особенно интересно в год 800-летия Нижнего Новгорода.

Выставка фотографий

Также в доме были найдены дневники журналиста и фронтовика Леонида Васильевича Елистратова. Он прошёл войну, получил тяжёлое ранение, после которого навсегда остался с ножным протезом. Но это не помешало ему писать статьи, занимать высокие посты в редакции и выполнять свой журналистский долг. 

В своих дневниках он пишет о ключевых моментах профессиональной деятельности: «Важно уметь видеть и обратное, т.е. уметь видеть в каждом большом деле все составляющие его части. Если ты видишь каждую часть общего в отдельности, понимаешь её назначение, знаешь, какой она должна быть и требуешь или делаешь её такой , какой она должна быть, значит ты видишь всё дело в целом, и дело будет успешно завершено».

Дневниковые записи

Волонтеры пообщались с женой Елистратова и узнали, что в этом доме находился его кабинет. Они решили воссоздать легендарную обстановку. Теперь в комнате стоит стол, на котором лежат дневники журналиста, блокнот «Горьковская правда», множество фотографий, среди которых снимок встречи Леонида Елистратова с Владимиром Малюгиным и Николаем Головиным.

Кабинет Елистратова

Посмотреть удивительные находки может каждый, кто придёт в дом Скворцовой по адресу Короленко, 18. Экспозиция будет открыта до середины октября.

Ранее мы писали, что режиссёр Алексей Нужный считает Нижний Новгород кинематографичным городом.