Выставка «Александр Невский» открылась в нижегородском художественном музее

Она будет работать с 6 по 20 октября

Выставка «Александр Невский» открылась в нижегородском художественном музее
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Она будет работать с 6 по 20 октября

Экспозиция «Александр Невский» открылась в НГХМ в Доме военного губернатора на территории Кремля. В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения великого полководца. Выставка приурочена к этому знаковому событию.

- Судьбы Александра Невского и Нижнего Новгорода неразделимы, – сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Он отметил, что особенное значение имеет тот факт, что Александр Невский окончил свой путь рядом с Нижним Новгородом – в древнем Городце. Почитание памяти великого полководца и её передача новому поколению – долг каждого нижегородца.

На выставке представлено около 50 произведений. Можно увидеть графические изображения Ф.Б. Федорова, работы скульптора-документалиста Г.И.Мотовилова, арт-объекты «Меч» и «Щит». Также на выставке представлены иконы с изображением великого князя.

На выставке представлены иконы с изображением великого князя

Еще одной частью экспозиции станут тканевые баннеры, на которых разместятся фотографии со съёмок фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский».

С помощью мультимедийных технологий гости увидят экспонаты, хранящиеся в Городецком историко-художественном музейном комплексе.

Заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов отметил, что выставка представляет интерес как для молодёжной, так и для семейной аудитории. Он выразил надежду, что она будет вызывать интерес у гостей со всей России.

Экспозиция будет открыта с 6 по 20 октября 2021 года.

Ранее мы писали, что выставка «Кандинский, Малевич и «Русский авангард» открылась в НГХМ.

Нижний Новгород, новости сегодня, выставка, Александр Невский, НГХМ