Вторая часть выставки «Нижний Новгород. Детали» открылась в НГХМ

В экспозиции представлено около 110 картин

Вторая часть выставки «Нижний Новгород. Детали» открылась в НГХМ

В экспозиции представлено около 110 картин

Вторая часть выставки «Нижний Новгород. Детали» открылась в Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ).

Цель проекта, приуроченного к 800-летию Нижнего Новгорода, – показать город глазами местных современных художников. Первая часть выставки представлена в НГХМ на территории Кремля. Там можно увидеть работы художников прошлой эпохи, в которых раскрывается исторический облик города. Во второй части представлены работы, созданные в наше время.

Экспозиция создавалась в сотрудничестве с галереей «Луна». Идейными вдохновителями стали сотрудницы галереи Мария Богданова и Ксения Федосеева-Царицына.

- Когда мы искали метод, художественный подход к формированию выставки, мы пришли не к разделению по хронологии или тематическим разделам, а к принципу импрессионизма – впечатления о городе, – отметила Мария Богданова.

Действительно, картина каждого художника отражает его уникальные эмоции от любимых городских улиц и достопримечательностей. Например, картина Ильи Спиченкова «Ранний снег» - это не классическое изображение любимой горожанами Большой Покровской и Нижегородского кремля. Это авторское впечатление от улицы, переданное в кислотных оттенках, искаженной игре света и необычных линиях улиц и домов.

- Когда ты смотришь на свою работу на выставке, ты сравниваешь, что делал раньше, что сейчас. Например, что-то надо вернуть, от чего-то надо отказаться. Вырабатывается свой стиль, своё видение, – поделился художник Илья Спиченков.

Спиченков И.П. "Ранний снег"

Не все художники вдохновляются знаменитыми достопримечательностями. Некоторые выбирают камерные виды и уголки, известные не каждому горожанину. Такие представлены на трех картинах Ольги Ладоги, каждая из которых отражает Нижний в своем оттенке – золотом, чёрном и белом.

Лагеда О.В. "Отпечатки Нижнего.Белый" , "Отпечатки Нижнего. Чёрный", "Отпечатки Нижнего. Золото"

По словам организаторов, Нижний Новгород, представленный в ярких красках и современных техниках, вызовет живой интерес у молодёжи.

Ранее мы писали, что выставка «Александр Невский» открылась в Нижнем Новгороде.

Нижний Новгород, новости сегодня, выставка, НГХМ