Врачи Нижегородской области дали рекомендации по предупреждению падений

Соблюдение правил безопасности в гололёд снизит количество травм у нижегородцев

Фото Врачи Нижегородской области дали рекомендации по предупреждению падений - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

Соблюдение правил безопасности в гололёд снизит количество травм у нижегородцев

Зимнее время это самый травмоопасный период. В Нижегородском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики напомнили, каких правил нужно придерживаться, чтобы не заработать «зимнюю» травму.

В первую очередь, специалисты рекомендуют реже выходить на улицу в непогоду. Особенно это касается пожилых людей. Также рекомендуют беременным женщинам не выходить на улицу без сопровождения, так как их падение опасно не только для их жизни, но и для жизни малыша.

Оказавшись на улице, рекомендуется не спешить и выбирать освещённую дорогу, обработанную пескосоляной смесью. Обувь в зимний период лучше всего выбирать удобную, с нескользящей подошвой и с низким каблуком.

Также опасно находится на улице в нетрезвом состоянии. Особенно актуальна эта информация в новогодние праздничные дни. Врачи отмечают, что алкоголь снижает чувствительность к боли, поэтому люди в таком состоянии при получении травмы не сразу обращаются к врачам. Это ведёт, в первую очередь, к ухудшению состояния здоровья.

Врач-травматолог Нижегородской детской областной больницы Александр Кутянов напомнил, что не стоит забывать о том, как правильно реагировать на травмы. Например, при вывихе не нужно стараться самостоятельно вправить конечность, а при переломе наоборот, необходимо зафиксировать травмированную часть в неподвижном положении. Если травма у ребёнка, то не нужно раздевать его самостоятельно, лучше сразу же доставить его врачам. В случае, если ребёнок прилип к железной поверхности языком, рекомендуется сначала полить участок контакта тёплой водой, а затем обработать язык ребёнка антисептиком.

В этом году «зимних» травм у нижегородцев на 20% меньше, чем в прошлом. Вероятно, это произошло из-за повышенного режима самоизоляции и перехода многих жителей города на дистанционные системы работы и обучения.

нижний новгород, новости сегодня, голелед, травмы