ВМЗ заплатит штраф более 800 тысяч рублей за причиненный вред природе

Предприятие оштрафовано за нарушение требований природоохранного законодательства

Фото ВМЗ заплатит штраф более 800 тысяч рублей за причиненный вред природе - Новости Живем в Нижнем
Фото: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Предприятие оштрафовано за нарушение требований природоохранного законодательства

Выксунский металлургический завод заплатит штраф более 800 тысяч рублей за нарушения требований природоохранного законодательства. Об этом сообщается на сайте федеральной службы по надзору в сфере природопользования 26 марта 2021 года.

Постановления в отношении предприятия были вынесены ведомством после проверки в 2020 году. Инспекторы выявили на заводе многочисленные нарушения в области природоохранного законодательства.

У предприятия во время проверки не имелось разработанных и утверждённых паспортов на ряд отходов завода. Также был нарушен срок сдачи отчёта по обращению с отходами в 2019 и в 2020 годах.

Представители надзорного органа обнаружили превышение нормативов предельно допустимых выбросов по саже и взвешенным веществам со стороны «ВМЗ». Кроме того, инспекторами было выявлено, что на заводе неэффективно работают газоочистные сооружения.

Также, представители Росприроднадзора выяснили в ходе проверки, что промышленный гигант систематически не заботился об уменьшении заводских выбросов в атмосферу в период неблагоприятных метеорологических условий.

Представители выксунского завода обратились в суд с требованием отменить постановления Росприроднадзора, ссылаясь на то, что проверка со стороны госоргана в 2020 году проходила с нарушениями. Специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО», якобы, проводили забор проб и замеры, в очном формате, в то время, как на территории государства действовали рекомендации по дистанционной работе учреждений.

Суд рассмотрел обращение сотрудников предприятия, но отказал в удовлетворении их требований, не выявив существенных нарушений в действиях надзорного органа.

Более того, судебная инстанция в полной мере поддержала требования Росприроднадзора и постановила, что пандемия и противоэпидемические ограничения не являются причиной для несоблюдения норм и требований экологического законодательства.

По итогам проверки, представители АО «ВМЗ» были привлечены к административной ответственности. Общий размер штрафных санкций в отношении должностных и юридических лиц предприятия составил более 800 тысяч рублей. Помимо этого, предприятию вынесены предписания об обязательном устранении всех выявленных нарушений.

Решение судебной инстанции пока в законную силу не вступило.

Ранее мы писали о том, что природоохранная прокуратура выявила нарушения при ликвидации "Чёрной дыры" в Дзержинске.

Нижний Новгород, новости, сегодня, Росприроднадзор, Выксунский металлургический завод, штраф, выбросы в атмосферу, сажа, нарушения природоохранного законодательства.