Власти отказались проводить перерасчёт стоимости квартир в аварийном доме на Ломоносова в Нижнем Новгороде

Нижегородцы ждут выплаты уже четвертый год

Фото Власти отказались проводить перерасчёт стоимости квартир в аварийном доме на Ломоносова в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: dagmintrud.ru

Нижегородцы ждут выплаты уже четвертый год

В администрации города ответили отказом на просьбу нижегородцев произвести перерасчёт стоимости изымаемых помещений в аварийном доме на Ломоносова в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает ИА Newsroom24 со ссылкой на городской департамент строительства и капитального ремонта.

Сам дом был построен в 2003 году, а уже в 2017 по его стенам пошли трещины. После обследования дом был признан аварийным, затем было принято решение о расселении. По предварительным расчётам, стоимость нового здания составит 582,6 миллионов рублей.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сразу обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой о выделении средств бывшим жильцам дома, но ответа пока нет. Нижегородцы не знают, когда получат свои деньги.

Важно, что за всё это время стоимость жилья выросла, а его оценка была проведена ещё год назад, а значит, она уже не действительна и нужно производить новую. В социальных сетях властей нижегородка с ником «pogodinskayabelka» написала:

- Три года уже снимаем, и сумма на съем жилья не растет, т.к. определена судом. Сейчас за эту сумму уже невозможно найти жилье, не говоря уже о соответствующем потерянному жилью! Оценка жилья уже на 18% ниже реальной рыночной стоимости.

В департаменте строительства и капитального ремонта администрации Нижнего Новгорода отметили, что оценка жилья на Ломоносова до сих пор действительна, и останется таковой вплоть до подписания в соответствии со статьёй 56.9 Земельного кодекса РФ соглашения об изъятии недвижимости для государственных и муниципальных нужд, либо до решения суда о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Напомним, ранее мы сообщали, что зону отдыха у озера Сортировочное в Нижнем Новгороде благоустроят за 13 млн рублей.

нижний новгород, новости сегодня, жильё, стоимость, квартира, выплаты