Вакцину от COVID-19 в виде назального спрея разрабатываю учёные в Нижнем Новгороде

Предполагается, что препаратом смогут воспользоваться дети и пожилые люди

Фото Вакцину от COVID-19 в виде назального спрея разрабатываю учёные в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. И.Н. Блохиной

Предполагается, что препаратом смогут воспользоваться дети и пожилые люди

Вакцину от COVID-19 для детей и пожилых людей в виде назального спрея разрабатывают учёные нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной. Об этом в интервью телекомпании «Волга» рассказала доктор медицинских наук, директор НИИ Наталья Зайцева.

Предполагается, что вакцину будет использовать для несовершеннолетних и людей пожилого возраста. Препарат будут вводить не инъекцией, а интерназально – в виде спрея в полость носа.

Сейчас разработка находится на этапе диагностических исследований. Следующей ступенью в получении вакцины станут исследования клинические. Сначала препарат протестируют на животных, затем он будет опробован на добровольцах.

Пройдя этап клинических испытаний, вакцина сможет поступить в широкое пользование.

Наталья Зайцева также рассказала, что на базе НИИ ведётся исследование различных штаммов и мутаций вируса COVID-19. Кроме того, учёные изучают преимущества и недостатки различных видов уже имеющихся вакцин от инфекции.

Ранее мы писали о том, что уверенность россиян в эффективности вакцинации от COVID-19 снизилась на 11 %.

Нижний Новгород, новости, сегодня, НИИ им И.Н. Блохиной, разаработка вакцины, СOVID-19, в виде назального спрея, для детей и пожилых людей