В Нижнем Новгороде на один роддом стало меньше

Медучреждение ремонтировать нерентабельно  

Фото В Нижнем Новгороде на один роддом стало меньше - Новости Живем в Нижнем
фото Александра Воложанина

Медучреждение ремонтировать нерентабельно  

В Нижнем Новгороде реорганизован родильный дом № 6, расположенный в Сормовском районе. Об этом сообщает портал Newsroom24 со ссылкой региональное Министерство здравоохранения. 

Учреждение родовспоможения было закрыто на капремонт ещё в 2017 году из-за неудовлетворительной материальной базы, нарушений противопожарной безопасности и санитарных норм. Но в процессе подготовки к ремонту эксперты установили, что ремонтировать объект - нерентабельно. В итоге - учреждение так и не открылось. На данный момент оно формально присоединено к ГБУЗ НО «Нижегородский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции».

Альтернативой для сормовских рожениц стал ГБУЗ «Родильный дом №5», расположенный в соседнем, Московском районе, в 5 километрах от бывшего роддома №6. Это учреждение взяло на себя нагрузку по приёму пациенток на роды сразу из двух больших районов города.

- Перенаправление потоков беременных и рожениц не противоречит принципу шаговой доступности, так как плечо доставки не превышает 5 км. Доступность акушерской помощи при реорганизации не ухудшилась,- прокомментировали четырёхлетние неудобства для врачей и рожениц в Министерстве здравоохранения региона.

Пока роддом №5 работает в напряжённом режиме, здание бывшего роддома №6 продолжает пустовать.

Закрытый на капремонт четыре года назад объект не был признан аварийным и подлежит дальнейшему использованию. Какому именно, пока не уточняется. 

Нижний Новгород, новости, сегодня, Нижегородская область, роддом №6, роддом №5, реорганизован, расформирован