В Нижегородской области посчитают диких животных

Для грамотного подсчёта лимитов на добычу животных, необходима их «перепись»

Фото В Нижегородской области посчитают диких животных - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

Для грамотного подсчёта лимитов на добычу животных, необходима их «перепись»

Последний раз в Нижегородской области зимние маршрутные учёты (ЗМИ) численности охотничьих ресурсов проходили 10 лет назад. За это время количество диких животных в регионе значительно возросло. Для того, чтобы не нанести вред популяции, сотрудники Комитетапо охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира планируют произвести переучёт в период с 15 января по 28 февраля 2021 года. Будет осуществлено более 10 видов учёта.

К данному мероприятию будут привлечены штатные работники комитета гососотнадзора, специалисты охотпользователей, опытные охотники, которые хорошо разбираются в следах животных. Для последних в ведомстве разработали план проведения биотехнических мероприятий в общедоступных охотничьих угодьях. Опытные охотники смогут прикормить диких животных, учесть их количество и регулировать численность волка в общедоступных местах Нижегородской области. В благодарность за помощь ведомству, будет предоставлено льготное разрешение на охоту в общедоступных охотничьих угодьях.

- За последние 10 лет значительно увеличилась численность диких животных, в частности, лося, медведя и косули, - отметили специалисты по охране объектов животного мира. Всего в регионе насчитывается:

  • 16,4 тысячи лосей (в 2011 году их было 8,1 тысячи);

  • 1,2 тысячи медведей (в 2011 году насчитывалось 807 особей);

  • 963 косули (в 2011 году их численность составила 269).

Стоит отметить, что схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий была разработана ведомством по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина ещё в 2019 году.

нижний новгород, новости сегодня, дикие животные, учёт, охота