В Казань через Владимир: в России презентовали медиапроект с географическими ошибками

Российские художники нарисовали арт-визитку для Нижнего Новгорода

Фото В Казань через Владимир: в России презентовали медиапроект с географическими ошибками - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта picworld.ru/12june.mail.ru

Российские художники нарисовали арт-визитку для Нижнего Новгорода

Арт-проект медиапроектов Mail.ru "Россия в постерах" презентовали 14 июня 2021 года. Российские художники нарисовали арт-визитки для 37 городов России, в их число вошел и Нижний Новгород. Задача проекта - привлечь внимание к локальному туризму и рассказать о талантливых иллюстраторах.

Автором арт визитки для Нижнего Новгорода стала Катя Четверикова. На визитке изображена часть строения деревянного зодчества - дом мещанина Ф.Т. Столярова, который находится по адресу улица Максима Горького, 123. Также кроме крупной надписи «Нижний Новгород» на визитке написан слоган: «Город, где можно встретиться с историей».

В описании плаката говорится о том, что деревянное зодчество создает уникальный образ города, что делает Нижний Новгород непохожим на другие города. В пример автор приводит квартал 1833 года, который считается одним из старейших памятников архитектуры города.

avtorom-art-vizitki-dlya-nizhnego-novgoroda-stala-katya-chetverikova.png

Отмечается, что в проекте приняли участие иллюстраторы со всей страны. Среди них художники Наташа Джола и Илья Кутобой, райтер Sasha Skea, арт-группа «Город Устинов», а также дизайнер Антон Осенний. При выборе автора для плакатов команда креативной лаборатории mail prod. оценивала опыт работы с типографией, стиль, глубину портфолио авторов.

Все арт-визитки можно посмотреть на специально созданном сайте. Правда, даже у мало-мальски знакомого с географией человека при ознакомлении с картой, представленной на этом сайте, возникают вопросы. Города размещены в хаотичном порядке - например, Пермь на этой карте вы найдете примерно на том месте, где в реальности находится Астрахань. А Владимир - где-то по пути из Нижнего Новгорода в Казань. Согласно этой карте путь в Санкт-Петербург из Нижнего Новгорода пролегает через Устюг.

Ничего общего с географической картой эта не имеет

Видимо, в погоне за креативом авторы медиапроекта начисто забыли уроки географии в средней школе.

Ранее мы сообщали о том, что в лонг-лист премии Кандинского вошли пять нижегородских художников.

арт-визитка, нижний новгород, художники, новости сегодня