Уголовное дело возбудили против нижегородских подростков за планирование нападения на школу

Сейчас их допрашивают следователи

Уголовное дело возбудили против нижегородских подростков за планирование нападения на школу
Фото: СУ СК России по НО

Сейчас их допрашивают следователи

В отношении трех подростков, готовивших нападение на школу, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства более двух лиц). Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Нижегородской области.

Напомним, трое подростков планировали напасть на школу №121 в Канавинском районе. У одного из них изъяли компоненты для самодельного взрывного устройства, инструкции по изготовлению бомб, дневники с планами нападения и схемы расположения камер видеонаблюдения в школе. Все трое хотели убивать учеников и сотрудников школы и уже определили дату нападения. Предполагалось устроить бойню 20 апреля 2022 года. Их действия пресекли следователи СУ СК России вместе с сотрудниками УФСБ и ГУ МВД по Нижегородской области.

Своим мотивом школьники назвали ненависть ко всем людям. Злоумышленникам назначена психолого-психиатрическая экспертиза. По неподтвержденной информации, один из школьников пытался покончить с собой.

На данный момент следователи Следственного комитета допрашивают подозреваемых. После этого подросткам изберут меру пресечения. По предварительным данным, им грозит до нескольких лет лишения свободы.

новости сегодня, нижний новгород, нападение, следователь, подросток