Цены на гречневую крупу в Нижегородской области оказались ниже среднероссийских

Ее стоимость за один кг составила 96,49 рублей

Фото Цены на гречневую крупу в Нижегородской области оказались ниже среднероссийских - Новости Живем в Нижнем

Ее стоимость за один кг составила 96,49 рублей

Средняя цена на гречневую крупу в Нижегородской области по состоянию на 20 сентября 2021 года составляет 96,49 рублей. Об этом корреспонденту портала «Живём в Нижнем» сообщили в Нижегородстате. По данным ведомства, цены в Нижегородской области ниже среднероссийских.

Напомним, на этой неделе Росстат заявил о росте цен на гречневую крупу. Летом 2021 года средняя цена поднялась до 102,5 рублей, побив тем самым рекорд. Порог в 100 рублей цена превышала лишь в мае 2011 года. Стоимость гречки резко возросла на фоне пандемии COVID-19. Тогда россияне стали массово приобретать крупу, скупая товары с длительным сроком годности на время самоизоляции. Весной из-за роста цен правительство РФ ввело запрет на вывоз гречневой крупы. Ограничения действовали до конца августа.

По данным еженедельного мониторинга специалистов Нижегородстата, за три недели крупа подешевела на 1,3%, и стоимость товара сейчас составляет 96,49 рублей. Согласно статистике, с января по август 2021 года цены на гречку в регионе выросли на 9,3%. 

Ранее мы писали, что чай, хлеб, яблоки и другие продукты подешевели в Нижегородской области. Снижение зафиксировано в последнюю неделю августа. Помимо этого, цены стали ниже на сливочное масло, молоко, картофель и репчатый лук.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, крупа, гречка, гречневая крупа, цена, подешевела, коронавирусная инфекция, регион