Территорию Стрелки благоустроят к августу в Нижнем Новгороде

Общественное пространство откроют для свободного посещения к началу августа

Фото Территорию Стрелки благоустроят к августу в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: АНО "Центр-800"

Общественное пространство откроют для свободного посещения к началу августа

Благоустройство территории Стрелки начали в рамках инфраструктурной программы «Среда 800». Планируется, что пространство будет открыто для свободного посещения к началу августа. Об этом сообщает пресс-служба «Нижний 800».

Министр культуры Нижегородской области Олег Беркович рассказал, что Стрелка имеет историческое значение и большой культурный потенциал. До благоустройства территория была закрыта для посещения более 80 лет, её откроют к юбилею столицы Приволжья.

Стоит отметить, что концепцию благоустройства разработали студенты Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Для создания проекта был объявлен конкурс.Студенты предоставляли свои работы  специалистам  ИРГСНО. Архитекторы отобрали 14 лучших из более чем 50 проектов, а затем организовали с лучшими проектный воркшоп.

Директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина рассказала, что концепция разрабатывалась несколько месяцев, с учетом  мнений и предложений нижегородцев.Дарья Шорина добавила:

- На активируемой территории Стрелки будут созданы комфортные места для проведения мероприятий, отдыха, пикников и прогулок.

strelka2.jpg

Общая стоимость работ по благоустройству составляет 197,5 миллионов рублей. Заказчик – АНО «Центр 800», главная подрядная организация – ООО «Инжиниринг групп».

На данный момент на объекте проходит демонтаж, в котором задействованы 3 единицы техники и 10 рабочих.

Планируется, что на Стрелке появится дорожно-тропиночная сеть, озеленение с обновленными и совершенно новыми ландшафтными композициями, там установят малые архитектурные формы, комфортную городскую мебель и освещение. Появится система водоотводных устройств и точки подключения к электричеству для НТО.

Временную инфраструктуру обустроят  для всесезонного отдыха нижегородцев и проведения культурных событий. Летом здесь будет располагаться сцена, а зимой –каток.

Напомним, ранее мы сообщали, что Нижегородская ярмарка полностью преобразиться к 15 июля 2021 года.

нижний новгород, новости сегодня, стрелка, благоустройство, 800-летие, юбилей