Свалку около бывшего полигона «Игумново» в Дзержинске ликвидируют к весне 2022 года

Администрация Дзержинска разместила закупку на разработку проектной документации

Свалку около бывшего полигона «Игумново» в Дзержинске ликвидируют к весне 2022 года
Фото: пресс-служба Росприроднадзора

Администрация Дзержинска разместила закупку на разработку проектной документации

Представители администрации города Дзержинска Нижегородской области разместили закупку на разработку проектной документации по ликвидации несанкционированной свалки около бывшего полигона ТБО «Игумново». Информация об этом размещена на сайте государственных закупок.

Заказчик – МБУ «Инженерно-экологическая служба Дзержинска» - выставил максимальную стоимость контракта – 7,6 миллионов рублей. Средства будут выделены из бюджета Нижегородской области и Дзержинска на 2021-2022 года. Сейчас площадь, находящаяся в Игумновском участковом лесничестве, занята отходами на 11,3 га. Общий объем накопленных отходов – около 395,5 тысяч кубометров. Эти отходы имеют IV класс опасности, а сама свалка находится рядом с озером. На участке огромное количество ям, заполненных водой.

Планируется, что работы будут выполнены в два этапа до 1 апреля 2022 года. Первоначально необходимо провести комплексные инженерные изыскания совместно с археологическими работами, а затем подготовить проектную и рабочую документации.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 17 сентября. Итоги будут подведены 20 сентября.

Напомним, подрядная организация приступила к ликвидации крупной свалки в Дзержинске. На полигон «МАГ-1» уже вывезли около 600 кубометров твердых коммунальных отходов (ТКО) с берега водоема, расположенного рядом с ветеринарной клиники на Заревской объездной дороге. 

нижний новгород, новости сегодня, свалка, дзержинск, госзакупки, ликвидация, мусор, отходы