Строительство нижегородских ЖК «Гелиос» и «Солнечный» возобновят в 2022 году

Решение о продолжении работ принял Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства

Фото Строительство нижегородских ЖК «Гелиос» и «Солнечный» возобновят в 2022 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: ЖК "Солнечный"

Решение о продолжении работ принял Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства

Три проблемных многоквартирных дома в нижегородских ЖК «Гелиос» и «Солнечный» достроят в 2022 году. Об этом сообщают представители пресс-службы Фонда защиты прав граждан участников долевого строительства.

Ситуацию с долгостроем обсудили на заседании наблюдательного совета организации под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина.

Сроки строительства домов в двух нижегородских ЖК истёкли ещё год назад, в 2020 году, а аренда земли застройщиком – ООО «Вертикаль» - в 2016-м. Сам застройщик был признан банкротом.

В итоге многоэтажки в ЖК «Солнечный» оказались недостроенными на 35 %, а в ЖК «Гелиос» - на 65%. Без квартир осталось 347 дольщиков. 

В январе 2021 года на ООО "Вертикаль" завели уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере.

Теперь Фонд планирует обратиться в Арбитражный суд для получения прав обанкротившейся строительной компании. 

На данный момент, возобновление стройки запланировано  на четвёртый квартал 2022 года. Однако не исключается, что сроки эти сроки могут быть изменены после  заключений экспертов. Также, возможно, потребуется корректировка проектной документации.

Ранее мы писали о том, что ситуацию со строительством двух нижегородских ЖК обсудил в Москве губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Нижний Новгород, новости, сегодня, ЖК "Гелиос", ЖК "Солнечный", долгострой, многоэтажки, дольщики, Фонд защиты прав граждан участников долевого строительства, Марат Хаснулин