Строительство канатной дороги через Оку в Нижнем Новгороде оценили в 2,3 млрд рублей

Её общая протяженность составит 3,2 км

Фото Строительство канатной дороги через Оку в Нижнем Новгороде оценили в 2,3 млрд рублей - Новости Живем в Нижнем

Её общая протяженность составит 3,2 км

Канатная дорога через Оку в Нижнем Новгороде обойдется ориентировочно в 2,3 млрд рублей. После получения детального технического задания цифры могут измениться. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Маршрут и параметры будущей «канатки» через Оку обсудили заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, генеральный директор ООО «ПОМА» Антон Чудаев и представители регионального Минтранса.

В связи с тем, что парк «Швейцария» относится к особо охраняемым природным территориям, траекторию канатной дороги предложили сделать изогнутой с двумя секциями. Первая пройдет от станции метро «Заречная» до Заречного бульвара, а вторая - от него и до проспекта Гагарина в районе аквапарка. Протяженность первого участка – 1 122 метра, второго – 2 120 метров.

Специалисты ООО «ПОМА» планируют провести инженерные изыскания и работы по проектированию объекта в 2022 году и начале 2023 года, а начать строительство позднее в 2023 году. Запуск работы «канатки» намечен на 2023-2024 годы. Ориентировочная стоимость проекта, которую уточнят после получения детального технического задания, расчета профиля канатных дорог и обсуждения финансовых условий, – 2,3 млрд рублей.

Напомним, подсветку установили на двух опорах канатной дороги в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, канатная дорога, ока, строительство, проект, стоимость, план