Строительство домов в Нижегородской области подорожало на 6%

Средняя стоимость 1 кв. метра жилья составляет 56,5 тысячи рублей

Фото Строительство домов в Нижегородской области подорожало на 6% - Новости Живем в Нижнем
Фото: pfo.meteorf.ru

Средняя стоимость 1 кв. метра жилья составляет 56,5 тысячи рублей

В 2021 году в период с января по март средняя стоимость строительства 1 квадратного метра жилья в Нижегородской области составила 56,5 тысяч рублей. В эти же месяцы 2020 года построить жильё можно было за 53,2 тысячи рублей за метр. Таким образом, строительство жилья в регионе подорожало на 6,2%, сообщается на сайте GiperNN.

При расчётах аналитики учитывали отдельно стоящие жилые дома квартирного типа без пристроек, надстроек и встроенных помещений, при этом объекты ИЖС в расчет не принимались. Стоит отметить, что в 2019 году стоимость жилья была ещё меньше – 48,2 тысячи на один квадратный метр в среднем.

Как сообщает Нижегородстат, в 2021 году 1 квадратный метр общей площади жилья на первичном рынке стоит 84 тысячи рублей, а на вторичном – 79,5 тысяч рублей. Разница в ценах наблюдается даже между месяцами 2021 года, так в марте средневзвешенная цена предложения готовых квартир в Нижнем составила 84 415 рублей за квадратный метр, что на 2,04% больше цены февраля.

Многие эксперты и аналитики отмечают, что цены на первичное и вторичное жильё в Нижнем Новгороде близятся к максимуму и совсем скоро, ориентировочно к концу года, достигнут своего пика.

Напомним, ранее мы сообщали, что Нижний Новгород вошёл в топ-5 по скорости накопления на квартиру.

нижний новгород, новости сегодня, строительство, жильё, стоимость