«Стрижи» и «Ласточки» из Нижнего Новгорода пока не поедут в Черкизово

Перевод нижегородских электропоездов с Курского вокзала перенесли на май 2021 года

Фото «Стрижи» и «Ласточки» из Нижнего Новгорода пока не поедут в Черкизово - Новости Живем в Нижнем
Фото: социальные сети

Перевод нижегородских электропоездов с Курского вокзала перенесли на май 2021 года

Пресс-служба Российских железных дорог сообщила, что поезда из Нижнего Новгорода на Черкизовский вокзал в Москве будут приходить только с мая 2021 года.

Напомним, ранее мы сообщали, что для оптимизации трафика движения поезда из Нижнего Новгорода (а точнее, скоростные «Стрижи» и «Ласточки») частично переведут с Курского вокзала в Черкизово в Москве. Это необходимо из-за строительства дополнительных путей на участке Москва – Каланчевская – Москва – Курская для дальнейшего развития диаметральных маршрутов электропоездов.

Изначально перевести составы планировалось с 15 марта 2021 года, поезда вместо привычного Курского вокзала должны были прибывать и отправляться со станции «Черкизово». Но сегодня в ГЖД сообщили, что «изменения графика и маршрута следования ряда пассажирских поездов, проходящих через Курский вокзал, будут приурочены к вводу летнего графика движения». Теперь, дата с 15 марта 2021 года меняется на 29 мая 2021 года.

Несмотря на это, уже началось строительство нового вокзального терминала «Черкизово». Всего в нём будет две платформы, вестибюль и надземный переход к станции метро «Локомотив МЦК». Площадь вокзала составит более трех тысяч квадратных метров. «Черкизово» будет оснащён эскалаторами, лифтами, зоной отдыха, фудкортом. Стоит отметить также, что зал ожидания сможет единовременно вместить в себя 200 человек и готов обеспечить пиковый пассажиропоток в 2.5 тысячи человек в час. А для маломобильных пассажиров также предусмотрены все удобства.

нижний новгород, новости сегодня, стриж, ласточка, поезда, черкизово