Стоимость новогоднего стола в Нижнем Новгороде увеличилась по сравнению с 2019 году

Специалисты Нижегородской области рассчитали цены на стандартные блюда для Нового года

Фото Стоимость новогоднего стола в Нижнем Новгороде увеличилась по сравнению с 2019 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

Специалисты Нижегородской области рассчитали цены на стандартные блюда для Нового года

Эксперты Росстата подсчитали среднюю стоимость новогоднего стола нижегородцев, опираясь на общепринятые блюда в новогоднюю ночь. Данные получены из опросов среднестатистической семьи из 4 человек.

Исходя из выводов, стол на 4 человек в новогоднюю ночь семьям обойдётся в 6135 рублей.

Так, например, на салат оливье придётся потратить около 312 рублей. Эта сумма на 23 рубля больше, чем в прошлом году, но на 37 рублей дешевле, чем в целом по стране. Для приготовления селёдки под шубой необходима закупка ингредиентов на 154 рубля 10 копеек. Это дороже на 8,9%, чем в 2019 году в Нижнем Новгороде, но дешевле, чем в среднем по России.

На большой пресс-конференции с Путиным уже поднимался вопрос высоких цен в России. После этого, правительство Нижегородской области и руководство торговых сетей обсудили ситуацию с ценами. Особое внимание было направлено на продукты первой необходимости, такие как сахар, подсолнечное масло, хлеб и другие.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян отмечает: 

- Безусловно, региональное правительство не вправе диктовать ценовую политику, однако очевидно, что товары первой необходимости должны быть доступны для всех жителей. Поэтому мы следим за ситуацией на рынке, как и другие ведомства. На сегодняшний день мы видим, что ритейлеры с пониманием относятся к ситуации: цены на сахар и масло установлены на приемлемом уровне.

Самое большое подорожание наблюдалось на красную икру, рыбные деликатесы и мясные копчёности. Мясо птицы, свинины, говядина подорожали в 2020 году не существенно (на 2-3%). Также невысокий рост цен наблюдался и на шоколадные конфеты, торты и соки – 2-4%.

нижний новгород, новости сегодня, новый год, стол, цены