Живем в Нижнем
Главная > Новые правила приема в вузы введут в Нижегородской области в 2027 году
В мире людей

Новые правила приема в вузы введут в Нижегородской области в 2027 году

В Минобрнауки РФ отказались от многопрофильного конкурса

Фото: freepik.com

Нижегородских выпускников предупредили о новых правилах приема в российские университеты. Об изменениях, которые введут со следующего года, рассказал спикер регионального Заксобрания Евгений Люлин.

В Минобрнауки РФ решили отказаться от многопрофильного конкурса. В новом учебном году будут проводить прием отдельно по конкретным специальностям. Также в ведомстве приняли решение увеличить число направлений, где обязательным станет ЕГЭ по физике. Этот предмет необходим для всех специальностей, связанных с машиностроением. Математика потребуется для всех направлений в сфере информационной безопасности, а история станет обязательной там, где сейчас ее можно заменить обществознанием.

Абитуриенты смогут получить допбаллы за ЕГЭ, которые не используются в основном конкурсе. Например, вуз может начислить от 15 до 25 баллов, если выпускник сдал математику, физику, химию, информатику или биологию на результат не менее 60 баллов.

В перечень индивидуальных достижений, за которые также добавят баллы, включат допобразование по федеральному проекту «Код будущего», подготовку в организациях ДОСААФ, а также медаль СовФеда «За проявленное мужество».

Победители школьных олимпиад смогут поступить в вузы без вступительных испытаний. Учитывать будут только результаты конкурсов за 10-11-й классы. Перечень олимпиад, дающих льготы,  определят университеты.

Ранее мы писали, что школу на 1000 мест построят в Богородском районе.

Автор:

Материалы по теме

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные