Штрафы на 1,365 млн рублей назначили вернувшимся из-за границы нижегородцам

Горожане не внесли результаты тестов на COVID-19 на портал госуслуг

Фото Штрафы на 1,365 млн рублей назначили вернувшимся из-за границы нижегородцам - Новости Живем в Нижнем
фото пресс-службы Управления Роспотребнадзора

Горожане не внесли результаты тестов на COVID-19 на портал госуслуг

Суд назначил штрафы на сумму 1 млн. 365 тысяч рублей нижегородцам, вернувшимся из-за рубежа за непредоставление на портал госуслуг результатов тестов на COVID-19. Об этом сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В отношении граждан, не выполняющих установленные требования, составлено уже 476 протоколов. Их направили в районные суды на рассмотрение. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если противоправные действия принесут вред здоровью других людей, размер штраф составит от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

Сейчас суды рассмотрели 171 дело, по которым назначены штрафы на сумму 1 млн. 365 тыс. рублей.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача РФ, гражданам, прибывающим на территорию страны необходимо:

  • Заполнить анкеты прибывающего на территорию РФ для обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через границу
  • Заполнить на Едином портале госуслуг заполнить электронную анкету "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" до вылета в страну
  • В течении трех дней со дня прибытия в РФ сделать ПЦР-тест в лаборатории и до получения результатов соблюдать карантин(при наличии вакцины и сведений о перенесенном заболевании тест делать не нужно)
  • В течении трех дней на портале госуслуг путем заполнения электронной формы необходимо разместить сведения о лабораторном ПЦР-тесте, перенесенном заболевании или вакцинации.
В случае ухудшения состояния здоровья в течение 14 дней со дня прибытия в РФ незамедлительно обращаться за медпомощью по месту жительства без посещения медицинской организации. Гражданам, возвращающимся с отдыха с детьми, в течение трех дней необходимо сделать ПЦР-тест в лаборатории и себе, и детям.

Напомним, в период с 01.08.2020 по 01.12.2021 среди граждан, прошедших обследование на COVID-19 после возвращения из зарубежных стран, выявлено 1197 инфицированных.

Все вопросы о тестировании на новую коронавирусную инфекцию можно задать по телефону горячей линии 8-800-555-4943, организованной Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области

Сейчас на границе РФ в аэропортах организовано бесплатное тестирование граждан, прибывающих из рисковых стран - ЮАР, сопредельные африканские государства, КНР, Великобритания, Израиль, Гонконг и другие страны, объявившие об обнаружении штамма «омикрон».

Гражданам, которые находились по личным нуждам в африканском регионе, в частности в ЮАР, необходимо соблюдать 14-дневный карантин по возвращении. Сейчас таких несколько сотен человек.

Напомним, Давид Мелик-Гусейнов предупредил о риске заражения штаммом «Омикрон».

короновирус, тесты, аэропорт, туристы, штрафы, роспотребнадзор, нижний новгород