Штрафы на 1,275 млн рублей выписали в нижегородском Роспотребнадзоре за непредоставление результатов тестов на COVID-19

Их необходимо загрузить на госуслуги по возвращении из зарубежных стран

Фото Штрафы на 1,275 млн рублей выписали в нижегородском Роспотребнадзоре за непредоставление результатов тестов на COVID-19 - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба Роспотребнадзора

Их необходимо загрузить на госуслуги по возвращении из зарубежных стран

1 миллион 275 тысяч рублей обязаны выплатить люди, вернувшиеся из-за границы и не предоставившие результаты тестов на COVID-19 на Едином портале государственных услуг. Штрафы назначены в судах, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Всего сотрудники Роспотребнадзора составили 43 протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Данная статья предусматривает штраф в размере до 40 тысяч рублей. В случае, если действие (бездействие) граждан, не загрузивших результаты исследования, повлекут причинение вреда здоровью других людей, то такое правонарушение квалифицируется по части 3 статье 6.3 КоАП РФ, а размер штрафа вырастет от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

К 1 сентября 2021 года суды оштрафовали 159 человек, остальные дела находятся на рассмотрении.

Все граждане, прибывающие из зарубежных стран в Россию, в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 (ред. от 28.07.2021) обязаны:

  • Заполнить анкету пребывающего на территорию РФ до прибытия;

  • Заполнить на ЕПГУ анкеты в электронном виде «Регистрация прибывающих в РФ» до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс);

  • Пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в течении 3 календарных дней со дня прибытия, при этом соблюдать изоляцию до получения результатов;

  • Исследование ПЦР теста не требуется при наличии вакцинации у гражданина либо при перенесенном заболевании в последние 6 месяцев (указать об этом в течении 4 календарных дней со дня пребывания в ЕПГУ).

  • Все вышеуказанные требования относятся не только к взрослым, но и к детям.

С 1 по 6 сентября 2021 года среди граждан, прошедших обследование на COVID-19 после возвращения из зарубежных стран, выявлено 824 инфицированных.

Проконсультироваться по вопросам коронавирусной инфекции граждане могут по горячей линии 8-800-555-4943.

Напомним, почти 935 тысяч человек привилось в Нижегородской области от COVID-19 к 31 августа 2021 года.

нижний новгород, новости сегодня, тесты, коронавирус, прибытие, россия, штрафы